Общество

Почему в древний Руси Ольга приняла православие а не католицизм

мне нужен реферат по МХК. кто чем может помогите. Может кто знает краткий ответ, пишите
Княгиня Ольга крестилась в византийском обряде, это же общеизвестно, - есть такая история, что княгиня Ольга, чтобы отказать в замужестве византийскому императору, взяла его в крестные отцы..
Moldi R
Лучший ответ
Ольга не принимала Православия в Византии, одно дело писать реферат на радость церкви, и другое изучать летописи и документы, хоть бы кто прочитал записи Константина Багрянородного где ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ написано, что Ольга приехала к нему с визитом со своей свитой и своим духовником, т. е. УЖЕ КРЕЩЕНОЙ!
Варяги Русь для рабов славян притащили православие как самое подходячее, а Ольга варяжка (это имя скандинавское
Византия была ближе и Русь имела с ней обширные торговые и дипломатические связи.
Ольга училась в Константинополе.
Šӧƒįǻ Prį¢Ē
Византия её понравилась.
Муратхан .
Царь греческий хотел взять ее в жены но она сказала что нельзя христианину жениться на язычнице, тогда он ее покрестил, после чего она сказала что он теперь ей крестный отец и их брак тоже невозможен)
Marina Giesswein
Тогда христианская церковь еще не была разделена на католическую и православную.
Мария Ермакова
Ольге шлягеры Софийского собора понравились ...хор там здорово песни пел !
Ек
Екатерина
Интересный коленкор, разве тогда был католицизм?
Кот Кот
А разве христианство не раскололось на эти две ветви спустя 150 лет после Ольги?
Княгиня Ольга сама была потомком варягов, а они, а вместе с ними, и славяне русичи духовно тянулись к Византии. Византия была более культурной по сравнению с варварской Европой, ну к ней была определенная тяга.
Римляне в те времена были чертями задрочеными по сравнению с Византией