Общество

Поясните, зачем нужно обязательно кем то или чем-то гордиться? И зачастую тем, где твоих заслуг НЕТ?

Alex Bond
Когда нет никаких собственных достижений, но зато есть амбиции, в ход идет то, к чему гордящийся не имеет никакого личного отношения: гений Пушкина, размер территории страны, научные открытия Менделеева. Или уж совсем случайные факторы, например, национальность.
Сергей Гетман
Лучший ответ
как это нет? победы спорсменов мои заслуги! я плачу налоги и за просмотр они с этого имеют! победы государства моизаслуги! я за это плачу своим трудом, налогооблоением, сбором с билетов и так далее! иначе небыло бы этих заслуг вовсе!
Елена Голубова
ну, если в кармане - не густо, да и в голове - тоже, чего ж ещё делать остаётся...
не знаю, почему нужно гордиться вообще. так-то, это порок, если что...
это рождает сопричастность к роду племени
Думаю, то таким образом осуществляется попытка компенсировать собственную несостоятельность, комплекс неполноценности....
Поистине, этим вопросом естественно задаваться рожденному под дверями сортира в конопле.
Киря Тюленев
Это быстрее всего зависит от духовных качеств человека.
Если человек скромен и сопричастен к чему-то, то это может быть не просто гордость, а чувство удовлетворения.
А если человека распирает гордыня, а своих заслуг нет, то он хоть чужие присвоит :)
Татьяна Роза
Почему обязательно? Закон такой или вас принуждают кем-то или чем-то гордится? .
По моему каждый выбирает для себя. Если вас это раздражает, это ваши проблемы.
Вера Нуждова
Даже не зная, его ли это ребёнок, гордость за сына украсит любого отца . :-))
smolesja