Общество

Кто же прав, автор или читатель? Странно Человек устроен? Кого любит, того и терзает… Почему Гоголь сжёг 2-й том «Мёртвы

Кто же прав, автор или читатель? Странно Человек устроен? Кого любит, того и терзает… Почему Гоголь сжёг 2-й том «Мёртвых Душ»? — взял и сжёг… Почему Шолохов после «Тихого Дона» должен ещё, что-то писать. Не захотел, Душа устала.
Aigul Bekzhan
Поэт, как и писатель похож на пророка, и живет пророком. Гоголь назвал свою вещь ПОЭМОЙ, и писал ее будучи влюбленным в слово и его переливы, и вдруг понял, что НЕТ ответа на его ЛЮБОВЬ, что его чувство не востребовано с такой же силой и страстью. А любовь, что не востребована способна убить!
Когда соловьи отпели свою последнюю песню любимым героям Шолохова, Шолохов уже знал, что его герои могли пропасть в застенках НКВД, как пропадали реальные люди того периода. К тому же, при всей обласканности режимом государства, Шолохов старался жить в своей станице, подальше от глаз власти, и может поэтому знал о любви больше всех остальных. И потом: разве короткая "Судьба человека" не стоит отдельно, памятником человеку?
Людмила Ключник
Лучший ответ
Кого любит человек, странно устроенный и почему терзает ?!А какой он любовью любит ?
Терзает только тот, кто любит для себя, ради себя, а не жертвенной любовью. А такая может только пригвоздить, а не дать чувство полёта.
Все трагедии на этом замешаны, все романы.
А на любовь ради.. . способны не все. Но все мечтают быть любимыми именно такой любовью.
Карина Доброва
Гоголя читал и перечитывал. до Шолохова - душа не лежит - хоть ты тресни. и ставить их вровень - нелепо.

почему Гоголь сжег 2-ой том - потому что слишком уж пророческим он показался ему самому же. . вот и сжег. . от греха подальше. .

и не надо меня спрашивать о логике моего ответа - я знаю - что прав - как часто бывало - сказав порой непонятно что для самого себя - и начав выяснять нюансы - находил немало фактов в подтверждение казалось бы своих же слов. .

а ведь на самом деле - я даже порой и не смогу повторить то - что сказал ранее в ответ на что-то. . мысли просто возникают в момент написания или высказывания - так жил и творил Гоголь. и Булгаков. . и многие другие. . Вы извините - но насчет "Тихого Дона" - у меня есть ощущение чисто конъюктурщины - потому и читать влом просто.

"Мастер и Маргарита", "Вечера на хуторе близь Диканьки", "Миргород" - это от души написано - оно и тянет прочесть. или вот это - http://www.koob.ru/dalaj_lama/buddiyskaya_praktika - жаль отчасти что раньше не встретил. . С удовольствием читал труды Мулдашева - это результат научного осмысления пропущенного чрез душу. . у той же Блаватской - что смог осилить легко и понятно "Голос Безмолвия" - остальное - как-то тяжело читается. . и не надо спрашивать - почему. . просто - ПОТОМУ ЧТО..))) ) потому что - ЭТО ТАК !..)))
Dikiy Kimskiy
Умный был человек - подумал лучше уж сам, чем потом Гитлер.
Марина Кирей
автору всегда видней быть рукописи или нет...
Slepoi Pju
Кто терзает - не любит, а пристроился доить.
автор всегда знает, когда следует остановиться и ЧТО достойно внимания ЕГО читателей, а что - нет.
Алексей Ларьков В этом заблуждение Автора.
Я думаю, что автору виднее.. Только у него есть право решать, когда заканчивать или писать продолжение своего произведения, на то он и автор..
Света Юрьева
Главное, вовремя остановиться, чтобы продолжение не было хуже начала. Вот Донцовой уже давно пора...
Айдар Канипов
Когда ты сопереживаешь со своим близким (героем) , что чувствуешь?

Так вот и у писателей теже проблемы, боль, а она бывает невыносима.
Поэтому он не стал до нас доносить всю подлость, которая была взята с "образа " того времени.
Не захотелось ему писать далее о человеке без совести и чести.
Ведь тема не раскрывется писателем полностью, он даёт "тему" для размышлений, вот и размышляй.
Valeriy Vatyutov
рукописи не горят!!
Оля Ким
Алексей Ларьков Горит душа!
Оля Ким а точнее . ТВОРЧЕСКОЕ ГОРЕНИЕ (я полностью с вами согласен)