Общество

ПравительствоРФ реализует право авторов,исполнителей,изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений.Ваше мнение?

Правительство РФ реализует право авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на вознаграждение за свободное воспроизведение в личных целях В соответствии со статьей 1245 Гражданского кодекса РФ авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений принадлежит право на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях. Такое вознаграждение выплачивается правообладателям за счет средств, которые подлежат уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения. Правительством РФ утверждены перечень оборудования и материальных носителей, размер и порядок сбора соответствующих средств, порядок распределения и выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях. В утвержденные перечни включены, в частности, следующие типы оборудования и материальных носителей: ЭВМ общего назначения, мини-ЭВМ, микроЭВМ, аппаратура звукозаписывающая, телефоны (включая сотовые), магнитофоны аналоговые и цифровые, DVD-проигрыватели! , компакт-диски. Кроме того, размер средств для выплаты вознаграждения устанавливается в процентном отношении к цене реализации изготовителем единицы соответствующего оборудования и материальных носителей (к таможенной стоимости единицы соответствующего оборудования и материальных носителей, которые ввозятся импортером или декларантом). Уплата средств для выплаты вознаграждения производится на основе договора, заключаемого изготовителем оборудования и материальных носителей (импортером или декларантом) с аккредитованной организацией. В соответствии с Постановлением ФТС РФ будет предоставлять в Роспатент данные таможенной статистики внешней торговли оборудованием и материальными носителями, а также направлять сведения об импортерах и номенклатуре оборудования и материальных носителей, используемых для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, выпущенных для внутреннего потребления, в организацию по управлению авторскими или смежными правами на коллективной основе, имеющую государственную аккредитацию на осуществление деятельности в сфере коллективного управления. Принятое Постановление будет действовать до вступления в силу межгосударственного соглашения государств - членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, регулирующего правоотношения в сфере сбора, распределения и выплаты авторам, исполнителям и изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях. Напомним, что Решением ВАС РФ от 16.06.2010 N ВАС-6978-6979/10 признаны недействующими письма ФТС РФ от 20.04.2010 N 01-11/19707 и от 11.05.2010 N 01-11/22961 "О направлении информации в дополнение к письму ФТС России от 20.04.2010 N 01-11/19707", которыми до принятия Постановления Правительства РФ регламентировался временный порядок контроля за ввозом оборудования и материальных носителей, используемых для свободного воспроизведения в личных целях, а также направлялся образец уведомления об обязанности уплаты вознаграждения. Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2010 N 1742-р
Ahmad Burhon
двумя руками за, если после этого я могу беспрепятственно распоряжаться информацией записанной мной на носителе. то есть допустим свободно продавать ее, устанавливая свою цену.
по логике вроде должно быть так, но пока ясности в этом вопросе я не вижу. как например быть с зарубежным контентом? или никита михалков зарубежным авторам тоже намерен что то перечислять?? ? как с програмными продуктами дело будет обстоять? в общем вопросов пока больше чем ответов!
Кристина Кожокарь
Лучший ответ
Сегодня с утра слышала, что эти умники еще и с интернет-провайдеров собираются драть 2% за то, что через их каналы скачивается аудио- и видеопродукция. Так что готовьтесь.
В принципе, если бы еще и софт попал под этот закон (типа винда, офисы, адобы и прочие продукты) , тогда и хрен с ним. Но за них всё равно отдельно платить приходится...
интернет рынок хочется, слюни текут
Обдираловка. Правительсво и копирастов - в биореактор, лицензионные диски - в топку.
Шо-то я не понял вот ентого момента: "телефоны (включая сотовые) ".. А на стационарные ента хренотень по умолчанию распространяется, что ли? :)
И. . Раз пошла такая пьянка. . Знацца, теперь я могу налить сто грамм совести, шоб успокоилась, и спокойно качать шо хочу (аудио и видеопродукцию) для унутреннего... эээ.. . личного пользования? Или только современных российских исполнителей (на коих у меня аллергия) ? )
пусть и нам компенсируют тогда за моральный ущерб. .

и вред здоровью ..

куда ни сунешься. . а скоро праздники долгие. . киркоров.... боря мосеев. . бабкины. . тимотя и вся конюшня ...
Юлия Лузанова
А как определить какому исполнителю - сколько? К тому же вот я, например, покупаю только лецинзионные диски (из-за качества) , а там уже учтён гонорар
Serhey Mazay
Ух, ты! Скоро садовники, лесники и ботаники будут брать деньги за каждое зеленое насаждение, производящее кислород!!!! Даешь холяву!!!!
Lubov Nefedova