Общество

По вашему мнению,какие произведения русской литературы способны повлиять на воспитание детей наилучшим образом и почему?

Понятно, что будете перечислять Преступление и наказание, Анна Каренина... А чему именно научат эти произведения? Или предложите ещё свои варианты, которые нужно обязательно изучать в школах
Dina Esim
Сказки. Былины.
Басни Крылова.
Литературные сказки: Чёрная курица, Буратино, Чиполино.
Рассказы Чехова, Лескова,
Сказки Салтыкова-Щедрина.
Носова Незнайку всего
Волкова Изумрудный город - все.
Тома Сойера с Геккельбери Фином. В хорошем переводе Корнея Чуковского!
Рассказы Диккенса.
Рассказы Мопассана выборочно.
Фантастику: Стругацких, Казанцева, Кира Булычёва (Можейко), ранних Гарисона "Если это будет продолжаться", "Неукротимая планета" но не Стальную крысу
Наших современных фантастов....
Ирина Якшибаева
Лучший ответ
Я бы добавил братьев Стругацких.
Толстой много писал , Лермонтов , рождённый ползать летать не сможет .
Самый действенный способ - отключение интернета и телевидения.
До этого события они даже не притронутся к книгам.
Елена Смирнова
Пушкин обязателен к прочтению полностью во всех возрастах, если вы говорите об отроческом возрасте то обязателен Чехов
Maxim Asanov
Книжки по радиолюбительству, физике, химии.))
Dina Esim А из художки?
Незнайку на луне, чем дальше живу,тем пророчески читается
Тут книгу надо писать.
Часть информации имеет грифы секретности до сих пор.
В букеничистком магазине на вас посмотрят с уважением.
Учтите, что читается в захлеб. А завтра на работу.
История дипломатии. 3 тома при Сталине.
Сборник задач повышенной сложности по физике и математике изданные в СССР. Они научные, в отличие от современных бредов и фантазий в переводе с США и запада.
Все которые найдете из серии СПЕЦНАЗ. Выживание, искусство снайпера.

Марк Твен, братья Стругацкие.
Очень рекомендую Горе от ума Грибоедова.
Дартаньян и три мушкитера.
Nursultan Mamashov
сдохни!
Dina Esim Да кто такой этот ваш ни)
Для начала надо, чтобы русские дети выучили то, что брать чужое не хорошо.
С этим последнее время у русских проблемы.
Пусть выучат народную мудрость предков, которая передается из уст в уста в виде пословиц и поговорок:
Чужое добро впрок не пойдет.
Чужим богат не будешь.
В чужом хлеву овец не считают.
Чужое взять — свое потерять.
Чужая одежа — не надежа.
Чужое добро страхом огорожено.
Не тычь носа в чужое просо.
За чужим добром не гоняйся с багром.
На чужой каравай рта не разевай, а пораньше вставай да свой затевай.
Свои сухари лучше чужих пирогов.
На чужое богатство не надейся — свое береги.
На чужом жиру не далеко уедешь.
Повадился козел в огород ходить, — как бы ему рогов не сломить.
Не замасливай ус на чужой кус.
В чужой прудок не кидай неводок.
Чужую кровлю кроет, а своя течет.
По чужим карманам не ищи, а свои береги.
За свое вступайся, а за чужое не хватайся.
Чужая печаль с ума свела, а по своей потужить некому.
Не дери глаз на чужой квас.
Ешь хоть репу вместо ржи, а чужого не держи.
Чужому карману не будь указчик.
На чужом несчастье не построишь своего счастья.
Чужим умом не долго жить.
...и тд
Вероника Авдеева не надо гадости на русских говорить, клеветники перед Богом мерзки