Нельзя впихнуть невпихуемое.
Причины развала РИ вкратце потянут страниц на 20-30 текста, причины развала СССР - немного меньше. :-))))
Причины развала РИ - три проигранные войны подряд (Крымская, русско-японская, 1-я мировая) . Неэффективное управление и чрезмерная централизация гос. аппарата. Чрезвычайно низкий уровень образования, следствие - отсталая экономика.
Причины развала СССР - проигранная война (Афганистан) . Неэффективное управление и чрезмерная централизация гос. аппарата. :-))) Но плюс к этому - чрезмерные военные расходы из-за неэффективной внешней политики.
Общество
Какие причины привели к гибели Российской Империи,а также к гибели СССР,экономические,политические,нравственные,какие?
Заговор против Сильной России . Для многих стран Россия - кость в горле .
Все зависит от того учебника по которому Вас учат в школе.
Слабость высшей власти в обоих случаях. И конечно действия внешних и внутренних врагов.
Конечно, экономика.
Считаю, что нравственные. Также считаю, что начинать возрождение необходимо именно с нравственности.
и вы реально верите что кто то будет на это нормально отвечать?
Любая империя проходит путь от становления, развития, пика, спада и исчезновения. Таковы законы истории.
без церкви народ просто спивается - пытаясь найти спокойствие для своей души - посмотри опрос ниже
Альберт Орлов
РИ так же развалилась из-за того, что "без церкви народ спивается"?
Талшын Абдрахманова
И с верой в России питейные дома всегда были доходными местами,а в СССР с 27-60гг 80% бюджет гос.казны
политические и нравственные
Однозначно нравственные. Весь правящий класс - люди, и если бы они человечно относились бы к собственному народу - никакой революции бы не было.
Если говорить про Российскую Империю, то основные причины - это социальное расслоение, большой разрыв между богатыми и бедными, коррупция, кумовство, растущая наглость элит и ввязывание в не нужную войну.