Общество

Почему Российская Империя просуществовала намного дольше чем СССР?

Это уже давно вычисленная формула устойчивости строя, чем более социальный и справедливый, тем менее устойчив, например самый стабильный строй в истории был рабство, просуществовал три тысячи лет, самый неустойчевый советский так как столько прав и возможностей не было у простого человека в истории человечества.
Анатолий К
Лучший ответ
Потому что сложилась Российская Империя в результате естественного исторического процесса. Последовательно и поступательно.
А основа, на которой сложился СССР, была высосана из пальца теоретиками "светлого будущего".
Игорь Крав
«Россия на пороге революции, но клянусь, она не проникнет в нее пока во мне остается дыхание жизни…» Николай 1
Россия вечна и никакие 70 лет черноты ее не погубят..
Оля Печерина
...если ты богат. а твой сосед беден то постарайся, чтобы он не испытывал желания поджеч твой дом ...В Российской Империи эти моменты учитывали ...Сейчас произошло резкое расслоение русского общества ..богатые любыми судьбами пытаются отгородиться от бедных... вывозят капитал вместо того, чтобы делиться ...то есть они должны в Кремле создать общак ...и оттуда выделять всем кто добровольно назвался бедным, устойчивую сумму на жизнь ..человек сам не придет и не назовет себя бедным ...просто русским надо раз и на всегда понять что богатый должен сделать так, чтобы бедные русские люди не страдали вокруг него ...не хотят скажем работать ...ну куй с ними ...главное чтобы каждый месяц они получали твердую сумму, в которой есть деньги на еду, лекарства, одежду и плата за жилье ...а на веселье и водку пусть думает сам как заработать ...если начнет воровать или просто пропивать ...надо дать клиенту шанс осознать свое не достойное поведение ...а после трехразового повтора смело и навсегда запереть за полярным кругом ...Уверен 80 процентов проблем сходу будут сняты ...20 процентов проблем будут касаться разных мелких бытовых проблем ...ВСЁ очень просто и сейчас эта система безотказно применяется в Скандинавии...
Нина Шляховая
цареубийцам здесь не место
Ну в Российской Империи всё было строже чем в СССР. После смерти Сталина КГБ или же ЧК совсем расклеилась, и поэтому началось влияние запада и страна начала разваливаться.