Общество

Почему Российской империи БЫЛИ ИЗВЕСТНЫ Понятия ЛОКАУТ и ЗАБАСТОВКА ,но НЕ БЫЛО ИЗВЕСТНО Понятие БЕЗРАБОТИЦА?:)

При развивающейся экономике до безработицы еще далеко. Рабочий класс - 7 %. Рабочих всегда не хватало. Поэтому и локауты не действовали. Выгонят с одного - возьмут на другое. В крайнем случае - вернешься в деревню.
Суханов Александр
Лучший ответ
Безработица в России была, но в основном на территориях национальных окраин: на Кавказе, в Бессарабии, Прибалтике, в западных областях нынешней территории Украины и Белоруссии. Была она и в больших городах. В частности, в 1906 году был например создан Петербургский совет безработных, Совет руководителей которого был арестован в 1907 году. Впрочем в промышленных центрах страны ее уровень был невысок, т. к. Россия в начале 20-го века переживала бурный рост промышленности и везде требовались рабочие руки. Это с одной стороны, а с другой то, что в то время Россия еще в основном оставалась крестьянской страной и на селе всегда рабочие руки были нужны. Тем более, что машинами и механизмами сельское хозяйство в те времена особо похвастаться не могло, а коль не было с/х машин, то и потребность в рабочих руках была очень высокой.
Впрочем чего сейчас анализировать? В. И. Ленин в 1899г. написал довольно серьезное исследование на эту тему: "Развитие капитализма в России",которые Вы, полагаю, в свое время изучали.
Svetlana Levanovich
Тогда безработных не было. Все трудились. Были нищие. Они тоже трудились. Государство никому не давало умереть с голоду. Не то, что потом.
Алексей Пануев
Сергей Булынин так все скрывал царский режим
безработица была и сама работа была не лучше безработицы почитайте петицию питерских рабочих царю и поймете как жили ...так это столица а что творилось в регионах..
Санек Зимин
А что же делали штрейкбрехеры. Вы ошибаетесь, просто это не муссировалость.
Безработица была всегда по двум причинам: всегда были люди, которые не хотели работать и профессионально занимались попрошайничеством. А так же те, которые уволились с одного места, но ещё "не" на новое.
Сегодня безработица существует в основном потому что народ не хочет работать. Например, "знаменитое" Пикалёво. Когда несчастным жителям этого самого Пикалёво стали предлпгать работу в Ленинградской области, они отказались. Основной причиной отказа было "вот если в Москву", или, на худой конец в Питер", в Кингиссеп, -не, не поеду.
Это чушь!
Если была забастовка, то после неё следовала безработица.
Из-за отсутствия гражданского общества, неразвитости социальной системы.. .
Проблему безработицы в основном поднимают профсоюзы, а у нас этот институт не прижился (то, что у нас называют профсоюзами это пародия на них)
Сергей Булынин потому что темные и кровавые времена были
да нет у нас профсоюзов платим налог а кому
* * Катрин * *