Общество

Что ещё умного сказал господин Гайдар, кроме того, что РЫНОК РАССТАВИТ ВСЁ НА СВОИ МЕСТА?

Choro Jamakeev
Логика у них была проста, все разрушить, а потом все само собой встанет на свои места. Только он успел кое-что перед тем как, и еще некоторые успели, остальные как и были - остались в пролете.
Это все уже было и не раз. Помните "весь мир.. . разрушим.. . до основанья и затем... мы наш, мы новый.. . построим, кто был никем, тот и... " ;)
Ернар Тасыбаев
Лучший ответ
Для Гайдара и его подельников рынок, это вертеп....
Если это и сказано Е. Т. Гайдаром, то это всего лишь общеизвестная констатация общеизвестного определения, что «»рынок это экономическая система, основанная на обмене товарами между независимыми продавцами и покупателями» . Спрос и предложение – это единственные объективные факторы в экономике, способные стабилизировать экономику. Их можно искажать только в одном случае – участия государства как субъекта экономических отношений. Государство – это вообще особый субъект, действующий от имени и за счёт всех остальных участников. Проблема в том, что государство может действовать плохо. Оно может всё прекрасно планировать, все будут прекрасно работать, но итог будет плачевным. Причиной будут перекосы в планировании: в одном месте будет избыток товара, в другом – недостача. Гораздо будет хуже при тотальном регулировании цен - «дефицит» попросту вынудит не работать, а «доставать» ; стоять в очередях, а не производить. Всё это приводит к коллапсу.
В свободной рыночной экономике (а несвободного рынка не бывает) нет понятия «дефицита» , а есть понятие «цены» , которая выступает объективным регулятором между производителем и покупателем, предложением и спросом. Цена выступает объективным стимулом или препятствием для производителя. В плановой экономике цене не место. Но издержки накапливаются всё равно, им безразлична субъективная «воля руководящей и направляющей» , и затем наступает коллапс. Тогда снова возвращается рынок, спрос и предложение, которые и расставляют всё на свои места. Отделяются те кто работает, от тех кто «гонит план» . Становится ясно, «кто с сошкой, а кто с ложкой» .
Поэтому Е. Т. Гайдар мог бы упомянуть и ещё одно немаловажное правило рыночной экономики – право зарабатывать и распоряжаться заработанным, а не «мотать по 10 лет с конфискацией» .
Само собой разумеющееся что, стоило упомянуть о праве частной собственности, о свободных и демократических выборах, которые идут рука об руку и не могут существовать по отдельности.
Choro Jamakeev У меня почему то имя Гайдара ассоциируется не с рынком а с бардачным базаром. А сам Е.Т. с мальчишом плохишом, которому удалось сделать больше А. Гитлера. Ни в гражданскую, ни в коллективизацию ни в ВОВ ВВП не падал так как после реформ Е.Т. Гайдара.
Журнал Коммунист почитайте. Может найдете че-то интересное.
Вообще то это тоже тупость так как рынок тоже принадлежит народу и народ устанавливает правила игры а не частные торговцы хотя бы смотрите внимательно пиндосские фильмы или почитайте более серьёзные вещи о законодательстве Рыночном типа законов о приватизации в США И Т. Д. О якобы свободном рынке они могут только кричать на каждом углу Многие международные корпорации с мировым именем просто не допускаются на рынок в США И ОНИ НЕ ПОДПАДАЮТ ПОД веников и др. законы их просто туда не пускают под разными предлогами Вы там даже сотовые такие как у нас продают не увидите в продаже Гайдар был тупым и неучем одна программа 500 дней сюжет писанный явно кретинами просто говорящий болванчик выполняющий предписания госдепа достаточно посмотреть маршруты его поездок
Choro Jamakeev 500 дней писал Явлинский.
Вы даже больше привели умного, чем он сказал!
Оля Соловьева
Да Гайдар так думал Но у нас не рынок а базар поэтому слова его не збылись
Оля Лобанова
разве эта мысль его достойна называться умной? известный интернет факт (в том смысле, что факт то, что об этом часто пишут), что реформы он проводил читая учебник то ли для 2,то ли для 3 курса колледжей сша. бред конечно. но почему-то я этому верю. судя по итогам реформ. рынок уже расставил всё на свои места. в великую депрессию, например.
Гайдар был американский шпион-и сдох как шпион от укола, а мечтал сукка 100 лет прожить!!
Это писалось британцем для британцев! А НАШИ ЛИБЕРАСТЫ ЭТО ПРОСТО КОРМ ДЛЯ БРИТОВ !