Общество
если начальник ГЭС получает миллион,а техничка 4т.р.значит он работает в 250 раз больше её?или это узаконеное воровство?
Я тоже над этим вопросом думал, у каждого человека 2 руки, 2 ноги, одна голова. Пускай начальник сможет условно выпустить продукции в 5 раз больше чем техничка, но в 250 раз больше помыть полов за смену ему врядли удастся даже если у него на жопе штаны порвутся от усердия. А тот разговор что "кто на что учился",так поверьте мне я знаю техничек с высшим образованием, которым приходится работать техничками потому что у них нет блата и кумовства чтобы пробиться в начальники и совесть не позволяет ложиться в постель ради карьеры.
но ведь техничка работает... спрос предложение... техничка ведь неможет быть начальником... хотя неспорю.. это цинично.
Это нарушение ленинских принципов.
"– Социализм предусматривает дифференцированную систему оплаты.
– Идите вы со своей дифференцированной! Что ж, по пути к коммунизму привилегии одних перед другими должны увеличиваться, да? Значит, чтобы стать равными, надо сперва стать неравными, да? Диалектика, да?
– А вы помните, что "Апрельские тезисы" обещали? Облздрав не должен получать больше вот этой Нэльки [санитарки]. "
Крышу несет у некоторых. Что сделаешь?
это значит что он получает её деньги... такое вот воровство в законе
нет, -знания в рыночной экономике.. они сами знают кому сколько платить..
Никто не умер - значит правильно, а то я так и буду техничкой и никогда не захочу учиться, много работать, чтобы стать начальником)))
Все дело в том, что зарплату и себе и техничке назначает начальник ГЭС. А трудоотдача здесь совершенно не причем. У Чубайса, когда он был главой РАО ЕС зарплата была ( по сведениям СМИ) около 100 тыс. долларов. И это при том, что тот же Чубайс плакался на убыточность электроэнергетики и на отсутствие средств для ремонта объектов электроэнергетики. Сначала зарплату себе, а на остальное пусть потребители скидываются путем повышения тарифов. Ситуация в РАО Газпром отличается только масштабами зарплат топ менеджеров. Их зарплаты поражают воображение..
Здесь имеет значение уровень ответственности и цена вопроса в стратегии работы предприятия. Согласитесь, он несопоставим. Поменяйте местами начальника и техничку и Вы очень скоро увидите соответствующие "результаты". С другой стороны такая разница в зарплатах это совершенно не нормально, хоть и, с точки зрения законов рыночной экономики, объяснимо. Это уже из области морального облика руководителей предприятия. К сожалению подобная картина распространена по всей матушке-России. Что приводит к ощущению социальной несправедливости.
Но такова наша сегодняшняя жизнь.
Это означает что труд начальника в 250 раз ценнее. Неквалифицированный труд всегда дешёвый.
Наталья Андреева
А труд работников самой станции менее ценен? Или они тоже такую зарплату получают?
Скорее коррупция ...
Это таже опера: президент Автоваза 1,4 млрд р в год, а рабочиё около 150 тыс.
Да просто всё... Посидели над бюджетиком, подумали и решили - да чего ей там техничке пожизни надо? Швабру новую, да тряпки? Хватит ей и этого с лихвой, кабы не зажирела еще. . придется тогда ГЭСовцу звякнуть, скока она энергии тяжело наработанной жжет, да платить принудить. А вот самому ГЭСовцу - ему надо повысить, у него же семья, жить где-то надо, кушать на что-то, да ездить как-то работу. . Короче - дорисуй ещё два нолика. Нарисовали бы больше, да нельзя газовцев обижать, подумают, что не уважаем, выше их хотим быть...
Это ДИСКРИМИНАЦИЯ!
что тут ещё добавить. выше всё сказали.
это дермократия по русски! даже при коммунистах так не воровали!!!