Общество

Почему В СРЕДНЕМ пассионарность мошенника, торгаша превышает активность порядочного человека?

Я не говорю о талантливых людях работающих на износ. К жизни они часто не приспособлены как дети. Тоько детдомовцы или люди прошедшие суровую. но интеллектуальную школу ( разведка, например) достаточно активны в жизни. не теряются, их не смущают неудачи. Но в основном и это прекрасно наблюдали сами - много хороших людей вне активной струи жизни. Может они как раз правы, а эта суетливая жизнь часто делается торгашами и жульем?
Настоящее дело никогда не бывает суетливым. Оно всегда долговременно и масштабно и требует ИНТЕЛЛЕКА и знания СТРАТЕГИИ и ТАКТИКИ развивающегося процесса. А те. о ком вы пишете в первой половине вопроса. активно "хапают" первое попавшееся и суетливо "Жуют". боясь. что останутся без навара. Однако, закон - бумеранг ВСЕГДА возвращается.
Игорь Бородин
Лучший ответ
все дело в железах внутренней секреции...
У хороших людей иные мотивы, чем у мошенников.
Они не всегда требуют таких активных действий в социуме
Да и естественный отбор авантюристы жесткий проходят
Zakir Suleymanow
Этот мир давно пошел по пути пожирания и обмана друг друга.
хорошего не дожно быть много, а то перестаёт ценится! вот воюешь, воюешь, карячешься, выёживаешься, выпендриваешься, выпрыгиваешь из штанов, и нападаешь первым, и пинаешь последнего и всё равно плохой... и вдруг кто то понимающе посмотрит или тихо ободрит нужным словом или ласково прикоснётся к твоей руке, так сладко защемит на сердце... что ура, не всё так плохо... и ты с ещё большим рвением воюешь. и т. д. и т. д.))))
Так уж сдесь много место для добра, вот и получается как вы говорите. А потом хорошее вы даже за собой не замечаете, а вот плохое. Ментальность госмашины, каждыц сам за себя все друг против друга, иное выходит за рамки воспитания. Слишком мал срок активной, здоровой жизни, это уже все понимают.
жажда наживы... ненасытность... желание обмануть... обсчитать... иначе они спать не будут...