Общество

Почему бытует мнение, что русский народ ленивый и пьет, больше своего веса?

Очень любят новоявленные неофиты либерализма попрекать русских таким жупелом: «Вы, Русские, от того плохо живёте, что работать не умеете, а только пьянствовать и на печи лежать. Только самый ленивый народ в мире (Русские, сиречь) может так плохо жить, сидя на богатейших ресурсах планеты. » Штамп настолько забитый и гнусный, что иной раз хочется просто плюнуть в глаза тому, кто его в очередной раз достал из пыльного мешка!
Подобные деятели, рассуждающие о природной лености определённого народа, имеются в каждом большом народе. Как говорится, в семье не без урода. Ради чего происходят такие рассуждения? Да всё просто — ради оправдания своей никчёмности, своей неспособности трудиться, своего желания пребывать в праздном ничегонеделании. Банальная саморефлексия, перенос своих гнусных свойств на большой народ. Не более того.

А что касается пьянства русских, то всемирная организация здравоохранения ООН обнародовала итоги исследования, согласно которому самой пьющей страной в мире по итогам года признан крошечный Люксембург. Россия заняла по употреблению спиртного лишь 18-е место. Средний россиянин выпивает за 12 месяцев всего около 8,87 литров «абсолютного» алкоголя, что по европейским меркам – очень мало. Данные исследования убедительно доказывают, что распространенное за рубежом мнение о тотальной предрасположенности россиян к пьянству – всего лишь миф. В Европе пьют намного больше, чем в России.

http://www.rbcdaily.ru/2008/03/05/focus/327225
Елена Манчини
Безусловано! Как-то ведь надо оправдать собственную лень, алкоголизм, а сослался на присущую народу ленность и пьянство, считай - оправдался сам. Ну что он может поделать, если это генны...
Азамат Козыкенов
Лучший ответ
Я с вами полностью согласен, не только про пьянство говорят, но и про то что у нас по городам ходят медведи, а люди до сих пор в лаптях, и по поводу пьянства я вообще читал другие исследования кто больше пьет в мире, так вот оказалась Шотландия первая в мире по употрелению алкоголя, а сколько немцы пьют пиво и те же чехи, они каждый день употребляют это пиво, просто давно уже сделали такой стереотип, что русский пьяница и лентяй, а спросите кто такой гражданин США, они ведь кроме как сколько стоит и выгодно ли купить больше ничего не знают, вообще туповатый сброд там собрался со всего мира.
Дима Тарасов
Тахир Айдамиров Пьют многие, но вот запои уж извините и пьянство до пороячего визга. За это и слава такая.
Пьём мы много, но жрём больше!!
Ирина Ушакова
В России алкоголизмом не страдают. Им наслаждаются
Эд Ян
Это не совсем так. Однако я как работодатель который видит кто как работает имею право на слово. Русские не имеет собственной дисциплины, но зато имеют немереную гордыню. Их надо постоянно стегать, но при этом мотивация некой гордостью за предприятие дает больший эффект чем мотивация деньгами. Они любят командный подход и не любят личных поручений. Спиртное для русских имеет не такое значение как для других, тут оно приобретает некий ритуальный смысл. Русские пьют от гордости или от горя. Горе это когда нечем гордиться. Отсюда чисто русское явление -запой.
Что то вроде этого.
Елена Манчини А Вы не пробовали поменять работников? Или на ту зарплату, которую Вы гарантируете мало желающих?
Владимир Слободенюк Совершенно согласна с Алексеем русские в других странах еще более смереннее ито от них что то прет мы великая нация и все такое...и работать много не хотят, за исключением конечно, а вот у себя на родине т.е. в России...так душа у них гуляет....вообщем это в крови и лень и запои....Водка же национальный напиток.А лень она ведь позже пришла последние лет 15-20 когда в россию стали понаезжать всякие рабочие силы...Соответственно это тоже сказывается...на их лени...просто русским очень многое "западло" а маскируется это ленью.
Владимир Мединский-этот человек рассказал почему это так.
Ну надо же сваливать свои неудачи на кого-то.. .
Вот и валят свою безхозяйственность на народ. .
должен же быть крайний где-то..
Это мнение не БЫТУЕТ, а НАСАЖДАЕТСЯ.
Искандар Бикин
это миф
статистика - недостоверная. . и даже если считать согласно этой статистики - пьют-то они пьют может и больше порой. . да вот только спиваются и умирают с перепоя и от некачественного алкоголя чаще гораздо в России. .

вы там не встречали статистику по количеству смертей на каждые 1000 литров алкогольной продукции, потребленной жителями страны? а зря. . поищите. . може и не так уж триумфально все будет выглядеть. . и очки розовые - прояснятся. .

а штампы. . были и есть. . и пока не возобладает разум в обществе в России - так и будут считать русских - хамовитым быдлячеством за рубежом - благо примеров - хоть отбавляй. . када приедет с парой сотен баксов и давай из себя шейха Али разыгрывать. . тьфу плин..
Алла Панова
Елена Манчини Некачественная водка на совести производителя и государства, которые не могут (или не хотят) обеспечить безопасность алкогольной продукции. От некачественных алкогольных напитков гибнут ведь не только алкоголики, но и люди, купившие алкоголь ни в то время и ни в том месте, надеясь на действующее законодательство, требующее от продавца и лицензию, и сертификат качества. Так что розовых очков на мне и нет.
А вот с последним Вашим абзацем я готова полностью согласиться, как это ни прискорбно. Очень часто бывает стыдно за своих соотечественников за рубежом.
...а я с финами в Питере нажрался, вызвал такси и поехал в гостиницу, а они остались продолжать жрать водку без закуси. Свиньи, короче, и ещё приставали к нашим дамам, у них бы за это башку снесли, а здесь, хоть бы хны..
B. G
Каждый судит о другом в меру своей испорченности.
враги русского народа придумали
Медет Мусалин
Европе пить можно, а русским нельзя
Все исходит от иностранцев.
Елена Манчини Если бы... эту гнусность повторяют и сами русские, к сожалению.
Я вообще не выпиваю ни литра алкоголя в год, немного пива за год-пару бутылок и может быть немного вина :).Кто-то за меня мою норму дует :-)).
Ирина Радченко
Елена Манчини Добрый день. Мою долю тоже кто-то выпивает, но я не в обиде, не люблю, когда голова кружится.
Наталья Мясникова Всегда готов помочь в этой беде.(в плане употребления за Вас) хи-хи
Это заблуждение распространено потому что, как где-то сказано Бердяевым, русские во всем любят доходить до предела возможного. Если они пьют, так до потери пульса, если ленятся, то ничего их не сдвинет с места, другие этому удивляются, а то, что удивительно, то становится популярным и распространяется. Но это- "если", а если появляется желание вкалывать, то опять же русские вкалывают больше всех. Но это- если появляется желание. Читал также, что русские не очень дружные. Работу, предназначенную для одного, русский выполнит лучше, допустим, японца. Но работу для десятерых, десять русских выполнят хуже, чем десять японцев.
Бред, многократные примеры перед глазами стоят. А 18 место, надо ещё учитывать, что филлипинец например после 2-х бутылок пива будет пьянее чем русский после 2-х стаканов водки. Так что гораздо ниже 18-го.
Елена Манчини 18 место на душу населения включая стариков и младенцев, если судить по ссылке. И речь идет ни о пиве-водке-коньяке, а в расчете на чистый спирт.
Ну скажите на белое -черное, может пить перестанут.
Олег Антонец
О, чтобы мы делали без таких прекрасных адвокатов!
Поверьте, русские не нуждаются ни в чьей адвокатуре и ни в чьей оценке. Хай говорят что хотят и думают что хотят- славяне обойдутся без адвокатов.
Так что-не переживайте за русский народ, как- нить перебьемся без, поверьте.
Руслан Кручик
Елена Манчини Просто сейчас один "знаток" вопрос выставлял, касающийся лени и пьянства русского народа. Самое обидное, что сами русские отвечают: "однозначно". Так мне захотелось этим дамам в морду плюнуть!...Сами видимо никчемные жирные шлюшки, которые кроме как по клавиатуре шлепать накрашенными ноготочками ничего не могут, так еще и на весь народ переносят свои качества! Мерзавки!
в юности было ронятие что русские перепьют в сех. ну что вроде этого. и мы пили. из горла бутылку не отрываясь не каждый мог я это делал. ..прошла бравада и пить перестал. но сколько спилось народу!!!! я имею ввиду сверстников.
Елена Манчини Но в Европе пьют больше! Почему же такой миф бытует?
А, знаешь, это уже как басня. Басни БЫТУЮТ и такжеи подрбные мнения. И не важно, что времена меняются, поколения тоеж. Хотя басни актуальны всегда.. . А значит и подобные мнения всегда имеют место. Другое дело, какой процент людей под них подходит...
Елена Манчини Знаю, что есть у нас и алкоголики, и наркоманы, и лодыри, но эти качества нельзя переносить на весь народ!
дыма без огня не бывает
да пить-то по разному можно, можно стаканами, а можно рюмками... а еще-смотрите новости- у нас деревнями спиваются...
Aleksandra- =)
Елена Манчини Увы, есть такое. Но как они живут....Ни работы, ни денег! Молодые в города уезжают, там работу находят, а что делать тем, кто остается?! Самые богатые люди в деревне - пенсионеры! Кто в этом виноват? Кто разрушил деревню?
пора русским мужикам в деревню сельс хоз во подымать не когда пить будет да и жмть будут дольше
Жанна Хомич
"Бей своих, чтобы чужие боялись! " Далее: Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и согласно которому лучший метод управления таким государством — разжигание вражды между его частями. Автор формулы неизвестен.
А чо такого обидного, пьют больше своего веса потому что сильные, а ленивые потому что умные. Зато подлыми точно не называют.
как бы там ни было, а все эти клише взяты не с потолка!! !
Сразу скажу - я русская! чтоб потом меня не обвиняли в ненависти к иноверцам.. .
Вы посмотрите хотя бы на русский фольклор - везёт дуракам, Емеля на печи лежит, желания рыбка выполняет.... всё про халяву. .
Издавна русские работали только из-под палки - барин пнул - мужик работает.. . барина нет- мужик пьёт, на печи валяется.. .
С улучшением быта (исчезновением печи) мало что изменилось...
Елена Манчини Эти стереотипы списаны конкретно с кого-то?
русофобов много развелось.
Ага, а еще у нас по улицам бродят медведи в ушанках и играют на балалайках (самцы) и на гармошках (самки) . Пьяные, разумеется
может и пют больше чем в росии, но и больше работают
Иван Никитин
пьют все, а на нас гонят. я тут с немцами пила.. . ужОс!
Елена Манчини Знакомая история!:) К моему папе приезжает друг из Германии... я думала, что столько просто выпить невозможно, ошиблась...
Девочка ты в городе живеш да, сезди куданибуть в глубинку допустем на север нашей родины, недолико км 800 там у людей запои две недели это незапойб, годами пют я когда к родителям приежжаю ужосаюс Русский вымираю, мне кажица туда весь кавказ переехал, нацию унечтожают без войны .это надо видеть здесь за манитором этого не описать и потелику этого непоказывают
Елена Манчини Если Вы имеете в виду деревни и села, так тому есть причины! Их просто уничтожили! Нет работы, нет денег, люди если и пьют, то от безысходности! Кто в этом виноват? Русские? Нет! Тот, кто этот народ уничтожает!
А кого эт не устраивает, врагов наших, они уже не раз убеждались, кто такие русские..
Очень хорошо сказано, детка. Как человек, по профессии которому просто необходим алкоголь (на выходных) , я прибавлю, если вы не возражаете - этот грёбанный миф придумали теневые спиртогоны и их крышующие чинуши, и это только один аспект!
Ku@nysh Pirj@nov
Наговоры это всё.
а че еще русским делать?
Пить... =)
Елена Манчини Юля, а Вы читали вопрос полностью? Похоже, что - нет, в противном случае не стали бы так отвечать!
потому что так и есть
Елена Манчини Комментарий на Ваш ответ в моем вопросе. Составляя вопрос, я учитывала возможность таких ответов!
А сейчас модно в русских плевать. И только ленивый это не делает. Всегда даю отпор, когда это слышу, особенно, когда это говорят люди, приехавшие с Кавказа. Всегда спрашиваю, а зачем они сюда приехали, работы нет? А почему работы нет, потому что русские там закончились. И кто восстанавливал после землятресений в 80 -х годах Спитак и прочие города? ! Кто строил им эти города, с которых они потом погнали русских? Русские умеет и могут работать, а пить.. . в любой нации алкоголики есть. Русские могут всё!!! И пить и работать, воевать и любить!
Елена Манчини Модно... горько слышать такие слова! А возможным это стало потому, что Россию разрушили, уничтожили, опустили до уровня плинтуса!
Это враги русского народа пытаются навязать такое мнения народе.
В прошлом поколении у людей были причины пить, было здоровье это делать и мозги с мотивацией не делать это окончательно. Два из трех в 21 веке ушло.
это не мнение, эт факт уже..
Елена Манчини А Вы текст читали, ссылку видели? Я свою позицию обосновала. Откуда у Вас такие "факты"? Дайте ссылку, что бы убедиться!