На основании анализа внутренней лагерной документации, воспоминаний очевидцев и т. д. составлена довольно отчетливая картина того, как жили и трудились поселенцы.
www.ccclegacy.org/camp_roosevelt_history.htm
В трудовом лагере, первом по счету из открытых в стране, после налаживания его внутренней жизни, после подготовительного периода, описываемого в исторических мемориз National Associationes CCC как мрачный период в жизни лагеря, когда первым "лагерникам" приходилось спать порой под открытым небом, потом - в палатках (период закончился в пару месяцев, с постройкой первых бараков; при съемках фильма ни один безработный не пострадал :) ), - так вот, уже начиная с 1934 г. типичный (я подчеркиваю это! ) лагерь для безработных жил по следующему распорядку.
Подъём в 6 утра. Работа до 16:30. Перерыв на обед - 45 мин. (6 раб. дней в неделю) .
Перед основной работой - внутренние работы по лагерю (приведение барака в порядок) . Завтрак.
Работы. Строительство мостов и дорог, протягивание телефонных линий, лесопосадки, организация запруд для рыбных прудов, борьба с лесными пожарами (лагерь NF-1).
После возвращения в лагерь предоставлены самим себе (те, что не учавствовали в образовательных программах, как ни крути, ок. 110 тыс. чел. обучились грамоте, практически миллион получил проф. обучение) . Зал отдыха (барак увеличенного размера) , чтение и написание писем, чтение книг (была библиотека в каждом лагере) , игра в покер, плавание в импровизированном бассейне (какой уж соорудят самостоятельно) .
Ужин.
В вечернее время и по выходным - баскетбол, воллейбол, футбол (американский, разумеется) .
Вот со спиртным было туго, не разрешали. Не беда, самогонщики были повсюду. Это стало нормой (имхо, к сожалению, но работающий, видимо, имеет право и выпить, не буду их судить) .
Субботний вечер - поездка в ближайший населенный пункт (часов с 6-7-ми до 11 вечера) . Кино, танцы, личная жизнь (благо никакого присмотра нет) .
Не существовало ни вышек с автоматчиками и собаками, ни колючей проволоки.
Немного о питании (за казенный счет, как и рабочая форма и медобслуживание) .
В лагере NF-1, близ Эдинбурга, Вирджиния типичный завтрак состоял из овсянки, молока, бекона, яйца, картофеля, хлеба, масла и кофе. Обед: сосиски и квашеная капуста, отварной картофель, пюре моркови, горох, рисовая колбаса, хлеб и масло, кофе или какао. Ужин: шинкованная капуста, картофельное пюре, фасоль, хлеб и масло, крем пудинг, кофе или чай со льдом.
Воспоминания бывшего "узника лагеря", Mullins`а: "Я не могу сказать, что это было как дома, но еды всегда было в избытке". Лучшие блюда подавались на праздниках, когда в меню включались индейка, ветчина, фарш, картофельное пюре и яблочный пирог.
Дело в том, что даже если по нормам питания в армии расход на питание одного чел. /сут. составлял $0.45, то в лагерях для безработных он колебался от $1.25 до $1.50. По тем временам это было весьма неплохо.
Смертность.
В NF-1 за все время его существования погибло 2 человека за 6 лет (1933-39).
Заработная плата.
$5 в месяц - это то, что получали на руки (потратить было куда, как явствует из вышеизложенного) . Оставшиеся $25 в мес. получали на руки по окончании контракта. Либо же, если человек был семейным, отсылалось семье.
$5 на руки для свободной траты по выходным - это немного, конечно. Но, скажем, бутылка контрабандного виски (времена Сухого закона) обходилась по завышенным ценам в $1-1,3. Средняя цена лепешки хлеба (весом с современный батон хлеба) в 1934 г. составляла $0,1. Пачки сигарет - $0,25.
Кстати, контракт заключался на срок от полугода до двух лет, и за его продление нужно было еще похлопотать..
Общество
Что такое "американский ГУЛАГ" времн Великой депрессии?
Ну Гулаг громко сказано. А Рузвельт практиковал, то что полиция хватала подходящих людей и отправляла работать (принудительно) на нужные объекты (правда платили). Так Америка и Германия (также) вышли из Депрессии