Общество

Атеисты, а вы читали Библию? Расскажите, какие ощущения? (не провакация, если что, правда интересно)

А буддистам - можно? :)
Новый Завет - красивая книжка. Личность Христа вызывает уважение, чудеса, им совершаемые - они описаны во множестве текстов, на Востоке это было достаточно обычное дело.
Послания - не сильно заинтересовали.
А вот Ветхий Завет - это особая песня! Ничего более человеконенавистнического, чем описание деяний бога, не имеющего имени - я в своей жизни не читал. Надо же, как, в принципе интересная, идея веры в единого бога реализовалась в поклонении такому злобному, мстительному существу.
В общем, можно было бы подумать о том, чтобы стать христианином, если бы у Иисуса был ...другой отец.
Alina Kotova
Лучший ответ
Петр Доля А Иисус и этот бог никакого отношения друг к другу не имеют! Видимо, вы вообще не поняли, что читали. В Ветхом завете описывается еврейский бог. Все боги Древнего мира защищали своих адептов и были злобными и мстительными по отношению к врагам! Это касается и древне египетсикх богов, и древнегреческих богов, и богов древних шумер, у которых каждый город имел своего бога-покровителя.
А Иисус - это конкретный челвоек, которого христиане возвели в ранг бога! Христинаство - это вообще НАДРУГАТЕЛЬСТВО над памятью Человека Иисуса!:)
Каждый раз спотыкаюсь о фразу: и увидели сыны божьи, что красивы дочери земли и стали брать их в жёны. . Ну, это своими словами. . Дальше ступор: кто сыны божьи - понятно.. . Но кто дочери земли?
Читал! А какие могут быть ощущения? Это же не продукт питания, чтобы что-то ощущать!
Во-первых, неясно, что вы имеете в виду под словом Библия. Так как часто христиане к Библии приплетают Евангелие, которое к Библии вообще никакого отношения не имеет!
Библия - это письменный исторический документ, описывающий события и историю еврейского народа и других народов, с которыми евреи соприкасались на протяжении своей истории.
Евангелие - это жизнеописание деятельности Иисуса, когда он занимался своей миссионерской деятельностью среди народа.
Петр Доля
Ты о чем? Да даже ни один православный ее не читал. Они все как-то больше по житиям, да по книжкам батюшек. А Библия - это просто скучноватый цитатник
Очень интересно-читал не один раз-но читать надо не как обычную книгу
Я обожаю читать Ветхий завет, а потом своими словами пересказываю его друзьям. Они угорают. Люблю повеселить друзей!
Ощущение как т каких-то старых, старых сказок.
Неля Габиева
Полная чушь. А сами то верите в то что женщина была сотворенна из ребра?
Марьям Манапова В Библии о женщине созданной из ребра нет не слова-сначала прочитай
Алексей Алекс Земля имеет форму чемодана. Вот в это я верю больше чем в то что её сотворил какой то бог.
библия состоит из собрания разных книг: старый завет, новый завет, книги царств, псалтырь и много еще чего, все вместе это называется Библия, так вот я читала, очень много вопросов возникает пока читаешь, и читается трудно, много непонятно...
Ольга Носова
1 ощущение- просто история еврейского народа
а сейчас- просто офигеваю, сколько там всякого бреда... .
Марфа