Общество

Хочу обратиться с серьезным вопросом и жду аналогичных ответов.Кто что думает по поводу эвтаназии?

Вопрос действительно сложный. .
Но я все же теперь склоняюсь к запрету.
Да, человеку больно и тяжело, и иногда смотреть на это невыносимо. Все это так.
Но вот в чем дело. . Эвтаназия необратима.
А если вы приняли решение - а через неделю врач узнал о новом способе лечения? Которое могло помочь? А ведь это возможно. И что тогда? тогда принятое решение превращается в убийство.
Кроме того, всегда надо помнить о возможной медицинской ошибке. От этого никто не застрахован - все мы люди. Но здесь она будет иметь фатальные последствия. Кстати, невозможность исправить судебную ошибку - один из самых веских аргументов за отмену смертной казни.
И еще. .всегда есть надежда на чудо! Да, чудеса потому и чудеса, что случаются крайне редко. Но случаются же!! !
Ну и конечно, есть еще один аспект - криминал. Вряд ли кто-то сможет гарантировать неподкупность процедуры. А значит - всегда найдутся желающие использовать эвтаназию для убийства.
Не мы дали жизнь. Не нам и отнимать.
Владимир Выходцев
Лучший ответ
Один шаг отделяет эвтаназию от.... самоубийства.... и убийства.... Этот шаг - на который кто-то должен решиться, не так и прост.... Самый тяжелый вопрос - кто решит, что пора.... Сам больной? Его родственники? Врачи?... Эти вопросы очень неоднозначны.... Поэтому, лично я, не могу однозначно сказать - за или против.... Хотя, если в этой жизни что-то со мной пойдет не так.... -я не хочу быть обузой для родных.... Вот так.
Рустам Танаев
Я думаю. если у нас полно черных реелтеров, то эвтаназия для них будет хорошим подспорьем - и кто защитит больного человека попавшего в лапы
людей, для которых смерть профессия!
А Выжившие среди людей с тяжелейшими диагнозами есть...
если эфтаназия применяется исключительно по заключению профессионального доктора, то я положительно отношусь... но учитывая что профессионалов с каждым годом все меньше и меньше, вопрос об эфтаназии в обычном, человеческом, восприятии останется открытым еще долго.
ну я пока не думаю.... но если такое случится, наверное воспользуюсь
Rustam Manasbekov
Неоднозначно. С одной стороны каждый человек имеет право на добровольный и достойный уход из этой жизни. Но такое возможно только в цивилизованный стране, а не в России, где в медицине бардак творится.
Для меня это очень сложный вопрос.. . Сама бы я предпочла смерть любым мукам.. . Но я верующая, поэтому, думаю, что чужими жизнями может распоряжаться только Бог...
Не знаю, сейчас против, потому что кажется что это сродне самоубийству, т. е. против из религиозных соображений. Но, боюсь зарекаться.
П)
Принц )))
Несколько раз на дню и перед сном.
Если это освобождает человека от страшных мук то за. Врачи и так убивают но не признаются в этом. А законы написаны идиотами для дураков.
Ирина Вальтер
я считаю, что эвтаназию стоило бы узаконить. ей же никто не пользуется просто так, а в очень ужасных обстоятельствах, дело в том, что в законодательстве никто не рассматривает тот факт, что лишив человека права на эвтаназию, они обрекают его на мучения до тех пор, пока он не умрет сам. так что же лучше? быстро и безболезненно или долго и мучительно?
По заключению врачебной комиссии о тяжести состояния и требованию больного - нужна. Только осуществлять её должны определённые специалисты. Были же раньше палачи, это была обычная работа для людей с крепкими нервами.
Категорически против:
Согласно действующему в России законодательству, совершение эвтаназии подпадает под ст. 105 УК РФ, т. е. является убийством.
Причинение смерти врачом пациенту противоречит даваемой врачами клятве Гиппократа - не навреди больному.
Но самое главное, в разговоре со сторонниками эвтаназии не нахожу ответа на один вопрос: КТО будет исполнителем этого и готовы ли эти самые сторонники совершать эвтаназию лично?
лично я за
я думаю она нужна и важна, слово милосердие произошло от слова мизерикордия, это такой тонкий нож стилет для добивания своих раненых, но видно для этого культура населения в россии должна быть на более высоком уровне, да и тоталитарность должна предварительно уйти из страны...
Тут по большей части зависит от конкретной ситуации. Но в целом я за. Порой это действительно лучший выход.
Можно сколько угодно кричать что это аморально арелигиозно и т. д но не дай бог вам доведёться испытать то что испытывают люди хотящие уйти.