Может ли существовать общество без государства? Есть ли разница между понятиями «общество» и «гражданское общество» ? Должно ли государство отвечать за все, что делается в обществе?
Возникновение государства связано с появлением специальных групп людей, которые осуществляют управление обществом. В наше время этих людей называют государственными чиновниками. Они выполняют свои управленческие функции, находясь на государственной службе в различных звеньях государственного аппарата: в министерствах и ведомствах, в армии, органах охраны общественного порядка и государственной безопасности. Органы исполнительной власти выполняют законы, принятые законодательным органом — парламентом, а судебные органы осуществляют правосудие на основе существующих законов. Вы, вероятно, обратили внимание на то, что с возникновением государства власть отделяется от народа, т. е. как бы существует отдельно от общества, возвышаясь над ним. Возможно, у вас возникли вопросы: следует ли государственную власть рассматривать как часть общества, или она существует «вне» общества? Может ли жизнь общества происходить без участия государства?
Что такое гражданское общество? Коротко ответить на этот вопрос можно так: это та часть общества и те сферы его жизнедеятельности, в которых личность и организации свободных и равноправных граждан ограждены законами от прямого вмешательства органов государственной власти.
Конечно же, если вы обратитесь к характеристике общества в целом, то, вероятно, вспомните, что государство — это важнейший элемент политической сферы жизни общества, а политическая сфера — это часть общества, наряду со сферами экономической, социальной, а также сферой духовной культуры. Значит, если мы говорим о человеческом обществе, то в его сложной структуре государство — важный элемент, существенная его часть. А для обозначения обширной части общества тех сфер, которые существуют относительно самостоятельно, в которых складываются негосударственные отношения и действуют негосударственные организации, используется условное название «гражданское общество» .
Далее есть примеры Нужно ли и почему, , но это не вписывается в количество символов, Перейди по ссылке.
Общество
Нужен ли государство обществу? и почему
общества нет без гос строя
Уже нет, у каждого свой срок годности.
не, нет и ещё раз нет
долго не буду философствовать, а скажу в двух словах - все государства концлагеря, кто знает всю суть, тот поймёт
государство не может существовать без общества, а общество без государства.
da! Gosudarstvo eto apparat dlya podderjaniya gospodstva imushego vlast klassa nad drugimi klassami.Atributi gos-va; armiya police sudi parlament..