Общество

Как считаете - нужны ли в России - Русские школы - не Православные, а именно - Русские - с углубленным изучением Русской

культуры, истории, Русского языка и литературы? Не Российской, а именно Русской. Замечу - национальные школы других народов в РФ есть - и немало - известно что только в Москве имеются 15 еврейских школ, а также нескоклько азербайджанских, грузинских (!) и татарских... а вот Русских - причем весьма условно - всего 3. Так почему бы и Русские школы по тому же принципу - национальное преподавание и преобладание нациоанльного обучения - не отркрыть - хотя бы в небольшом количестве - желающие наверняка найдутся?
А сейчас что в школе изучают? Не русскую культуру и историю? Вы не заноситесь в эмпиреи. Хочешь углубленно изучать - до фига всяких кружков и факультативов.
Нужны обязательно!
Но без Православия никак нельзя, я считаю.
До 1917 года в России были церковно-приходские школы. С распадом СССР в России вновь появились такие школы, например, негосударственное образовательное учреждение, средняя общеобразовательная школа Церковноприходская школа № 1 им. К. Победоносцева в Москве.
Но всё же этого явно недостаточно.
Нерусь и нехристь ненавидели церковно-приходские школы, которые находились под контролем Русской Православной церкви - главного идеологического противника нехристей.
Много добра принес Русскому народу Царь Александра III - однин из величайших государственных деятелей России. За это его и ненавидят русофобы.
Царь Александр III - Государь, жизнью своей воплотивший в себе Народный Идеал Русского Царя-Самодержца.
Важным делом эпохи Александра III были церковно-приходские школы. Император видел в приходской школе одну из форм сотрудничества Государства и Церкви.
В 1884 году почти при каждом православном храме были открыты церковно-приходские школы.
Создать бы сейчас нечто подобное, но с более "русским уклоном" - всё то, о чём Вы пишите. И жалающие найдутся.
Но в этом деле обязательно необходима поддержка государства.
Серж Р
Нужны школы, где детей научат читать, писать и считать.. .
Остальному научит жизнь.. .

Возможно я не прав...
Открытие любого нового заведения, в том числе учебного в современном мире обусловлено спросом на эту услугу. Чтобы получить ответ на свой вопрос, проведите опросы в разных аудиториях (и в разных социальных группах, что немаловажно) . Так вы выясните, сколько реально желающих обучаться в таких школах. Я думаю, что если бы их набралось достаточное количество на открытие хотя бы одной такой школы, она давно была бы открыта.
Сергей Булыго
все что есть лучшее в русской культуре преподают в обычных средних школах
в СССРские времена помню, заглянула в классный журнал на последнюю страницу, там были указаны национальности всех учеников в классе, и евреи, и татары, и немцы там были записаны русскими
Iman Yntymakov
Татьяна Тарасенко Запись национальности в классном журнале- это была просто формальность, ну лень было или неудобно классному руководителю о национальностях опрашивать, а заполнять журнал положено, и всё. Политики тут никакой ...
Есть такие школы! В Москве, во всяком случае. Значит - нужны.. .

А. ВЕНЕДИКТОВ: А больше каких школ по количеству?
Е. БУНИМОВИЧ: Ты будешь очень смеяться, но больше всего русских, потому что их 19, я имею в виду национальный компонент. Так и называются – русские специальные школы, в которых есть национальный компонент, как русские традиции и так далее. Они ближе к православным школам.

P. S. Тут другие цифры по школам...
Денис Тен
Русские сейчас как-то боятся произносить слово"русский", как будто чего-то стесняются или опасаются. Школы русские надо открывать и не бояться в своей стране ничего! А то скоро и русские свою историю и язык забудут! Труды ВИЛенина наша молодежь не сможет изучать без знания русского языка! Так и останется непросвещенной!
Женя Сергейчев
Все русские школы должны быть такими
я за. только без национального фанатизма.
Оксана Жук
В обычных школах прекрасная программа для углублённого изучения русской культуры и литературы, языка. Вот учителей бы хороших подготовить поболее.
Натали Шамайко
Все школы и так русские. В национальных школах просто преподают на национальном языке и допролнительно есть несколько часов культуры народа. Остальное все то же самое.
Да, нужны.
не согласен с Betta splendens не преподают да и нет таких преподавателей русские вымирают как этнос считаю если такое будет то это большой+ почемуто есть проблемы с малыми народами дескать вымирают а русские между прочим тоже.
Необходимы.
Нужны 2 руками за!
Нужны.
Вообще было бы хорошо, конечно.
Но таких школ нет, потому что нас, русских, слишком много, чтобы заморачиваться на своей национальной идентичности. У нас нет комплексов по этому поводу.
Такие школы нызываются следующим образом
МОУ СОШ № 45 с углубленным изучением предметов эстетического цикла города Владивостока
образец моя школа
их много, а не 3. или что эти 3 значат? изучение фофудьи?
православие это и история и культура и уклад
Татьяна Тарасенко Заставь дурака богу молиться- он лоб расшибёт. Но предварительно сведёт всё к религии. Разве история Руси началась с крещения? Крещение- это 988 год, а "Повесть временных лет" описывает события с 862 года ...
той руской истории которую толкают ща и с экрана и в печатных изданиях просто небыло.. . но её толкают, и если будут школы с углубленым толканием этого говна в головы говенных голов увеличится.. число.
Конечно нужны! Всё нужно для биологического и культурного разнообразия! Но это естественный процесс - его можно загубить искуственно, но нельзя искуственно создать! Это как жизнь.