Общество
Что лучше или хуже-демократия или диктатура пролетариата?
По латыни-пролетарии это тот кто служит государству только тем,что имеет детей.
Когда это пролетариат в своей массе был чьим то диктатором? Подобные лозунги как и утопическая идея всеобщего равенства и комунизма большевикам нужны были только для достижения власти. По достижению её, пролетриат и крестьянство оказалось в такой жопе из которой не вырваться ещё лет 100 . Демократия прежде всего это торжество законов, прав и свобод граждан, закреплённых в конституции страны главном документом общества, а защита их обязанность гаранта конституции.
«Пролетарий» по Владимиру нашему Далю сиречь «бобыль, бездомок или безземельный, бесприютный, захребетник; пролетариат м. пролетарство ср. состояние, быт и сословие пролетариев; бобыльство, бездомничество, безземелье, захребетничество» .
«Пролетариат» происходит от латинского «proletarius», означающего неимущие социальные слои в Древнем Риме. «Пролетарий» суть социально-философское, социологическое и политологическое понятие, используемое для обозначения совокупности социальных групп в обществе, лично свободных, но не имеющих собственности на средства производства либо землю, вынужденных в той или иной форме продавать свою рабочую силу. Стало синонимом рабочего класса.
Однако «рабочий» по латыни «faber», в том числе и ремесленник, но никак не «пролетарий» . Именно от этого слова происходит слово «фабрика» .
«Люмпен-пролетариат» происходит от конкретизирующего немецкого слова «lumpen» лохмотья, поэтому в немецком употребимо также и lumpen-proletariat.
Прекрасными образчиками «пролетариата» являются Шариков и Швондер из «Собачьего сердца: чудовищной истории» М. А. Булгакова. Диктатура таких личностей в любом случае хуже самой похабной демократии.
Поэтому – демократия лучше.
На мой взгляд, хуже диктатура пролетариата
Обе хуже
В демократии. во всяком случае, все имеется.
Ну сейчас этап правления люмпен-пролетариата
Ну-ка, ну-ка расскажите мне про демократическое торжество закона, прав и свобод граждан! Люблю, когда 3,14 здят.
свобода))))
Свобода совести.
Не надо путать истинную демократию, с тем дерьмом, что творится у нас.
Все вранье и выдумки.
С умными мозгами все неплохо, но это не про нас.
По моему чеснок редьки не слаще
Черчиль считал, что демократия хуже всего. наверно ОН знал это.
Den Xvx
Но он при этом добавял,что к сожалению ничего лучше не придумали.
Den Xvx
Он немного не так говорил.Вы вырвали часть фразы и она потеряла смысл.Он говорил -Демократия конечно тоже плохо,но к сожалению ничего ЛУЧШЕ НЕ ПРИДУМАЛИ.
а в нашей стране все г.... о ( Я о политике)