Общество
Почему в России знают Пушкина и не знают Сайфи Сараи?
Золотая Орда была примером и образцом не только кочевой, но и оседлой, более того, городской цивилизации. Поэзия Золотой Орды служит одним из бесспорных доказательств этого неожиданного для многих утверждения. Вынужден разочаровать читателей, которые предвкушают услышать в золотоордынской поэзии помимо песен ковыльного ветра еще и храп боевых коней, и свист ордынских стрел, и звон сабель, и победные гимны кочевых воинов Великой тюркской степи. Речь идет о поэтах утонченной тюркско-мусульманской цивилизации, обладающих не только изрядным вкусом к оседлой городской культуре, но и поражающих воображение знаниями об окружающем мире. Сухейля в цепях мимо сада вели… Душа Гульдурсун словно взмыла с земли: Узнала любви притяженье душа, Землей вокруг Солнца круженье верша. Эти строки принадлежат золотоордынскому поэту Сайфи Сараи (1321—1396). Они взяты из его трагической поэмы «Сухейль и Гульдурсун», с великой человеческой горечью написанной после окончательного разгрома блестящей городской культуры Золотой Орды фанатичными войсками Тимура (Тамерлана) в 1391 году. Отметим, что этот средневековый ордынский поэт совершенно запросто пишет о кружении Земли вокруг Солнца более чем за сто пятьдесят лет до Коперника, который, как считается, и открыл этот известный ныне всем и каждому феномен небесной механики. Вот уже 20 лет нет СССР, а бред тюркофобии, навязанный сталинским постановлением от 1944 года до сих пор жив. Кому в России выгодно до сих пор клеветать на тюрков Орды? Якобы "дикари".
Потому, что последний не входит в добровольно-принудительную школьную программу! Факт того, что в 14-ом веке было известно о вращении Земли вокруг Солнца, на мой взгляд, куда более важней песен про оленей, так что спасибо автору за вопрос! П. С. Интересно, а кто перевёл вышеуказанный стих на Русский? Гипотеза вращения Земли вокруг Солнца выдвигалась ещё древними греками, а в Индийских эпосах описывается способ постройки летающего корабля.
Тлеумурат Сейтнязов
Перевод Равиля Бухараева.
И самое главное, что стихи эти на сто процентов уже творение русских переводчиком, которые из тупого тюркского стиха не имеющего ни рифмы ни мыслей титаническим трудом переложили на стихи эти вирши и таким образом по-новому их написали, вернее сочинили в которых и слов -то этих в большинстве нет что автор вопроса приводит. Переводчик все эти эпитеты сам придумал чтобы полнее выразить примитивную мысль этого Сайфи Сараи. Если не знаешь истинных слов автора, то не надо чужие переводы выдавать за авторские мысли. Этот Сараи и в подмётки не годиться переводчику. Там у него примитивных пять-шесть слов и переводчику просто смешно было так их переводить и этим оскорблять иноземного поэта. Тем более что настоящий перевод потом никто не купит а ему деньги важней. Вот и приходиться стекляшки подкрашивать под бриллиант. И так дело обстоит с любым неруским поэтом, которыми так любят восхищаться.
Что же касается татаро-монгольского ига, то его и не было. На самом деле там жили наши русские люди в большинстве и когда началось великое переселение народов то они и расселились, а историки обозваали как только можно. Слова и народа татар вообще не существовало. Были одни монголы и название таьтары дали европейцы как выходцы их Тартар по мифу. И куликовской битвы не было. Это всё сочинения историков .
Жанна Шуханова
"...как выходцы из Тартар по мифу", а можно об этом поподробнее?
Тлеумурат Сейтнязов
Чем ничтожнее личность, тем больше она гордится своей принадлежностью к нации(народу и т.п.) и тем более старается показать превосходство над другими. В психологии это называется гиперкомпенсация. Человек самодостаточный никогда не станет этого делать.
А интернет дает возможность этим людям безнаказанно выливать г-но из своих голов и душ на других, в реале они себе такой роскоши не позволят по причине банальной - слабости и трусости. Так что я не мешаю вам самоутверждаться, это ваша единственная возможность. Жалю вас , вы больны психически?
А кто и когда эти стихи издавал? Как читать то, чего не найти. Да и корни вэтой поэзии просматриваются персидские.
махмед, вот ненадо плюсовать себе не твоё,золотая орда-манголы, тебя там рядом нестояло
Андрей Ахлюстин
историю учи! какие монголы?))) золотая орда полностью ТЮРКИ!!!
У чукчей тоже есть поэмы про снег и оленей. Нам их тоже знать?
Тлеумурат Сейтнязов
Да, Быдло, надо знать. Они составляющая России.
мы можем, конечно, восхищаться отдельными стихами отдельных авторов
других народов - в переводе. но вообще-то Пушкин как-то ближе. не
говоря уж о том, что у русских прекрасных поэтов даже не десятки, а
сотни...
В России и Пушкина знают не все. На вопрос библиотекарю одного из санаториев, "что, у вас даже Пушкина нет? ", он ответил: "А кто это? ", и ведь живёт!
Ну да, Сталин именно по этому поводу издал указ. Вы даже здесь не можете обойтись без глупости.