Общество

В новостях показали купола восстанавливаемого Троицкого собора (Питер). Почему на куполах звёзды Давида??

Храм ведь православный
здесь нет звезд Давида. Не любая шестиконечная звезда - могендовид. Это всем известно.
Галина Здорова
Лучший ответ
Россия страна еврейская
с 1917 года и по сей день
кстати, красные звезды ты ПОЧЕМУ-ТО ВДРУГ игнорируешь, а звезды давида тебя удивили.
КАКОЙ-ТО ТЫ ДВУЛИЧНЫЙ!
Никита Катков
Вы знаете, год назад в Питере сама удивлялась: на очень многих храмах и церквях символы, не характерные для христианства. И глаз Гора, и многое другое. Нафотографировали. Тоже хотели понять.
Шестиконечная звезда - пересекающиеся треугольники - древнейший символ, существовал еще в политеистических культурах как символ единения мужского и женского начала, земли и неба, Яви и Нави, отрицательной и положительной энергии. В индийских храмах, например, встречается. Символы имеют свойство переходить из одной культуры в другую.
Кроме того, это древний символ, означающий магическую силу и защиту от дьявольских чар. Он использовался как в Индии, так и в Эфиопии, Нигерии, дохристианских орнаментах в Европе и на Руси.
в православии - это символ соединения в Христе божественной и человеческой природы. Графическое изображение слов "Бог становится человеком, чтобы человек стал Богом".
"Бог становится человеком" - один треугольник как бы опускается вниз.
"чтобы человек стал Богом" - второй треугольник как бы поднимается наверх.
То есть символ не заимствован из иудаизма, а создавался и развивался совершенно самостоятельно в разных культурах
...сынку, а ты хоть раз в церкви то был???))) ой сумневаюсь...
Костя Яковлев
Ничего себе...
Анна Кулаева
Я сам в охере...
Эльмар Бутаев
торжество еврейского бога над русскими вот тут фотки h ttp://neopravoslavie.narod.ru/fotogal.htm
Евреи спонсируют реставрацию))