Общество

Почему на верхней люстре в Храме Христа Спасителя висят звёзды Давида? Сегодня увидела и удивилась очень!

.... Рахимов
Вы сами в комментарии первом дали ответ. А больше тут и нет верных. Мало мы знаем о религии, а кто тут приводит какие-то интернетовские сведения, не прав, ибо интернет-большая помойка!
Алмаз Гильманов
Лучший ответ
Владимир Жирнов Что-то тут как будто с тёмными намёками выступают ники "светлые"? А "Светины" им комплименты. Родственные души, что ль? И много вторящих такой муре антисемитов.. Всё это такая ерунда! Орнаменты. И придирки к ним тупые.. Мало ли что почудится больному воспалённому мозгу антисемита, глядящему на потолок..или на стены .. или на пол..Что ? Обязательно свои мыслишки половые или настенные выкладывать в Инет?
Пишу вам словами Бабеля: "Ви, папаша, пейте и закусывайте! и пусть вас не тревожат этих глупостев!.."
Странно.. . зачем же ты пошла в храм? молиться или люстру рассматривать?
.... Рахимов Бабуля! Я по телевизору смотрела,где уж мне ,грешной, по храмам ходить! А вы и голову поднять не можете,инвалидка,видимо полная?! Это заметно!!!!
Анна Полозова Старуха- шапокляк заговорила,зубы вставила?
Я думала Вы все больше лежите, как на аватарке, и по храмам неходите.
А что Вы скажете, если я скажу, чт в развалинах древнейшего храма под Торжком найдены плиты сплошь исписанные на древнееврейском языке словами из Торы???
.... Рахимов А вы,стало быть, из Торжка? И как там жизнь, в провинции? Всё по помойкам роетесь?!
Анна Полозова ТЁТЯ! А вы читать-то умеете? Вопрос о чём был? Что выпендриваться?
На барельефах Храма Покрова на Нерли - сам Давид представлен. Еще там львы есть.)
По тому что это звезда Давида, из Ветхого Завета в Церкви новозаветной читаются только псалмы Давида. Многие молитвы составлены на основе псалмов, в псалмах пророчества о Новой Церкви.
********************************************
А где вы видели Кабаллу? Уверена, что и слово то, только слышали, а что такое Кабалла и понятия не имеете. кабалла- это секта и евреи ее не признают, так же как не признают Христа Сыном Божьим.
************************************************
Некоторые вон сейчас полюбили языческие пеньки и обожествляют их, чтож нам теперь в лес не ходить?
Павел )
.... Рахимов Вы совершенно НИЧЕГО не знаете о каббале! Каббала уходит корнями в древние традиции Ближнего Востока, и учение её изобилует экзотическими символами. Поэтому долгое время её считали в лучшем случае непостижимой, а в худшем — просто опасной. Только в двадцатом веке светские мыслители и писатели — Гершом Шолем, Вальтер Беньямин, Франц Кафка, Мартин Бубер, Моше Идель, Исаак Башевис Зингер и другие — осмелились сорвать с каббалы покров таинственности. На их призыв откликнулись современные раввины — Авраам Исаак Кук, Авраам Гешель, Менахем Мендель Шнеерзон, Арие Каплан и Залман Шехтер-Шаломи, осознавшие необходимость открыть каббалистическое учение для всех желающих, вне зависимости от возраста, пола и религиозной принадлежности. Благодаря их переводческой деятельности и усилиям нового поколения иудейских феминисток — женщин-раввинов Линн Готлиб, Сусанны Шнур и Шони Лабовиц — каббала теперь доступна каждому, кто искренне стремится постичь «воспринятое» предание.
Ещё у одной глаза открылись! Просыпайтесь!
Не удивляйтесь. все храмы оттуда.
.... Рахимов "Шестиконечная звезда стала восприниматься символом чуждой христианству религиозности достаточно поздно — лишь тогда, когда сионизм оформился как религиозно-политическое движение во второй половине XIX — начале XX века. В эпоху строительства храма Христа Спасителя отрицательной коннотации по поводу шестиконечных звезд, конечно, не было. Вы их увидите не только там, но и на многих старых иконах Рождества Христова, где Рождественская звезда могла изображаться как восьмиконечной, так и шестиконечной. Храм же Христа Спасителя воссоздавался максимально приближенным к оригиналу." ТАК ответил настоятель домового храма св. мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова прот. Максим Козлов
а то, что Христос еврей - вас не удивляет?
.... Рахимов Христос-Сын Божий. А Бог не имеет национальности
А что вы хотите если чуреки строили. Усыпальницу патриарха строят чурки.. . храм Христа Спасителя тоже и чего там должно висеть? Х.... р чтоли?
Олег Шерстюк
он христьянский святой
Анатолий Бей
.... Рахимов Прочти комментарий к 1 ответу,умнее будешь! А то от твоего идиотизма уже тошнит!
так называемая *звезда Давида* использовалась в орнаментах еще у шумеров это времена когда евреи еще друг друга ели, так что просто красивые символы перекочовывают из стиля в стиль\.из веры в веру, из века в век, и таких вещей жуть как много, не секрет что почти все праздники христианства-это переименованные праздники язычества и т. д.
есть вещи даже поприкольнее, например название ТУРОК (тюрк)
кто его на себя только не примерял, даже венгры да 16 века, но туркмены-сельджуки оказались сильнее и закрепили это название за собой, в итоге название Турки, поменяв 20 народов и сместившись на 7тыс. км через 2тыс лет осели на берегах мраморного моря
.... Рахимов Пока тут все отвечали,я нашла ответ на свой вопрос у священника. Посмотрите комментарий к 1 ответу.
Толя )) Так получается православие не вкладывает смысл в символы? Просто берет все симпатичное... Капец какой бред... Только СССР был действительно великой державой.
Толя )) Серп и молот не требуют шумерской эстетики, а остальное
- латентное рабство.
Иудейская тора- это христианский ветхий завет.
Юрий Колот
Князь всея Руси стоял перед дилеммой - выбрать веру пьющих или обрезанных! Он выбрал пьющих. Вот и вся религия!
С той поры мы нация пьющих, но не обрезанных. Звезды, красноармейские или еврейские, прототип небесных на все времена!

"Мне Звезда упала на ладошку,
я ее спросил - откуда ты?
- Дайте мне передохнуть немножко,
Я с такой летела высоты! "
Наташа Лобкова Фигню не неси
Потому что христиане в молитвах произносят Аллилуя, что означает хвала Яхве - Еврейскому богу тьмы ...далее все по аналогии
***iriska ***