Общество
Почему ложь производит на людей такое сильное впечатление? Например, "архипелаг Гулаг". Примечание: доля правды не означ
Из-за свойств человеческой психики, которые заметил ещё духовный предшественник Солженицына по фамилии Геббельс: "Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё верят".
назвать можно по разному.... ложь... а можно сказать литературный преукрас.... художественный жанр допускает.... архипелаг ..же . состоит из правдивых фактов.... пропущенных через призму автора.... с его наблюдения....
Диляра Хафизова
Этот художествнный "преукрас", как вы выразились, т.е. художественное преувеличение (а на самом деле брехня (по своей сути)) - очень огромный вклад в дело уничтожения СССР, что уже сказывается на жизни простых людей, но и ещё откликнется самым трагическим образом не только на жителях России, но и во всём мире. Сейчас богатые получили полную свободу. А они очень жестокие люди.
В основном "Архипелаг" правда, мой дед был под химическим артобстрелом на тамбовщине (например) .
А те цифры которые обобщая приводит автор - он ссылается на конкретные источники и видно что и откуда.
Это не абсолютная истина.
Добросовествное произведение.
Это не абсолютная истина.
Добросовествное произведение.
Диляра Хафизова
Откуда источники в американских архивах - из донесений американских агентов, которые несли то, что было нужно их американским начальникам.
И друг у друга списывали - поэтому одинаковые события в разных лагерях с разными фамилиями.
Архипелаг ГУЛага в общем жив, чем мёртв. Абсолютное большинство российских зон (ныне и официально - Исправительных Учреждений) , наследники именно этого «Архипелага» .
Слава Богу, что нынешние зоны (ИУ) , это лишь жалкие тени «Архипелага» . Но это страшные тени. Можно подленько хихикать в детстве, показывать пальчиками на «зеков» - «какие плохие дяди (и тёти)» , потому что так говорят «хорошие» дяди. Но у этих дядей и тётей был приговор, был суд, был адвокат.
У абсолютного большинства дядей и тётей из Архипелага не было но суда, ни адвоката. Этим он отличается от послеархипелаговских зон. Но это начинаешь понимать уже после курса «Прокурорского надзора» . В «приговорах» ни доли правды не было у большинства осуждённых, зато лжи было вагонами и тележками. Абсолютное большинство приговоров эпохи Архипелага пришлось пересмотреть уже при СССР. И первым «пересмотрящим» стал, вскоре «вышедший из доверия, тов. Берия». .
Другое важное отличие Архипелага, смертность, при которой был только один способ захоронений – массовый. В яму или в ров, без имён, без отчеств. А для верности, ещё и без одежды, чтоб не опознали. А то родственники опознают и компенсаций потребуют. Проблема в том, что стране компенсаций взять неоткуда, так как именно со смертью этих осуждённые и репрессированных пресеклись сотни тысяч малых предприятий. А на их костях возникли динозавры «индустриализации» . Ни людей сейчас нет, ни нормальной экономики.
Тупиковость экономической модели Архипелага до сих пор икается в виде «моно-городов» и заброшенных строек, на которые потратили огромные средства и не получили отдачи. Да ещё и будем вынуждены вкладывать средства в их реструктуризацию.
Поэтому по части лжи, это не к Исаевичу. Он слишком корректно описал будни Архипелага. Именно поэтому «Один день Ивана Денисовича» преподавали в школе при СССР, но не стали преподавать Шаламова. Так как с Шаламова обвинительный акт можно просто переписывать.
Совершить вояж на места совершения описываемых преступлений за доказательствами не так уж и сложно. При «дорогом Никите Сергеевиче» забыли замести следы, поэтому колючкой и безымянными кладбищами взаправду богаты и леса России, и её поля и её степи. Так же как богат был всегда красный агитпроп ложью и корявой «Правдой» …
Лично знал описанного в "Архипелаге" Кавторанга. В 1960-63гг он был командиром крейсера "Аврора". По его словам, написанное у Солженицина близко к реальности.
лол
Сейчас сидит миллион, это целый город. Это каждый 140-й человек страны. Разве это не странно?
Потому что грязная клевета, возвеличивание врагов для уничтожения славных дел великого Сталина-цель современных дерьмократов