Официальная версия - прошлое в виде репрессий и издевательств над собственным народом не должно повториться.
Фактическая версия - подрастающее поколение должно ненавидеть прошлое.
Не верить в героизм своих дедов и прадедов (ведь героизм из-за репрессий - вовсе и не героизм, не так ли?) , верить компьютерным стрелялкам, где фашистов побеждают все, кроме СССР.
Тогда, с этм подрастающим "пластилином", можно творить что угодно - хоть рабов, благодарных своим хозяевам за избавление от ГУЛАГов, хоть националистов, ненавидящих и презирающих народы бывших союзных республик и свято верящих в "ПАБЕДУ БЕЗ УКРАИНЫ"...
Основная задача, основная целоь (до визга, до скрежета зубовного) - не дать объединится братским народам.
Иначе - всей Европе - кирдык. В первую очередь - в экономическом плане.
Общество
почему вместо повести о настоящем человеке" или"Как закалялась сталь" школьники изучают архипелаг ГУЛаг?
о будущем НАДО знать ВСЁ =)
Воспитывают в подрастающем поколении стойкую неприязнь ко всему советскому. Причем желательно - на бессознательном уровне. Как услышалСсССР - так чтоб в мозгах зажигался красный огонек.
Готовятся....
да, ныне весьма паскуднейшее время
видимо, в человечество тайно проникли НЕлюди
Так выгодно власти!
Что бы правду знать.
Гульшат ..
Какую правду?? О Навальном и Каспарове?? Так вы преподадите..У вас не заржавеет!!
"архипелаг гулаг" полезней и правдивей
Сергей Костенко
а в чем?
готовятся к своему будущему и делают выводы, как подняться наверх и утопить другого в канализации, под предлогом борьбы с классовым врагом. меня забавляет молодняк ер, тупой и примитивный, не понимающий, что он повторяет один в один, то, что делали комсомольцы и коммунисты. но коммунисты хотя бы верили в идею, светлого будущего коммунизма, а эти только в идею прибыли для себя и полного отсутствия морали для ее извлечения. и потом как при таком воспитании они будут защищать страну? они же ее сразу продадут и сдадут и будут ждать оплаты от врага за свою порядочность)). и как же им .надеюсь, понравится, то что они получат в ответ. монголо-татарское иго в новом варианте ждет русь, а количество мест сборщиков дани для ордынцев ограничено, поэтому и будут им и веник и свисток с каменными сухарями и с зубами на полочке.
и одно и второе одинаково нудно,
вообще сложилось впечатление, что школьная программа направлена на то, чтобы напрочь отбить весь интерес к чтению)
Почему бы и нет? Это часть нашей истории.
чтоб охоту у детей учиться совсем отбить....
односторонняя правда и там и там. Но сейчас нагнетают больше негатива. Кого выращивают? Чей заказ выполняют?
другая сторона медали. мне не понравился архипелаг. Дело не в том что правда или не правда. Написан однобоко. Ведь и среди охраны были люди да и сам автор не страдалец а помощник администрации другими словами придурок.