Потому что, только в России некоторым с помощью манипуляций цифрами удалось возвести в государственный масштаб историю о системе тюрем. .
Реальные цифры не ужасают ( в это время в США было больше заключенных в полтора раза) . Все зависит от точки зрения.... Можно предположить, что в США в те времена сидели в основном коммунисты (коих было очень много) и поднять вопрос о недемократичности и бесчеловечности системы США, вкупе предположив рассовую подоплеку.. .
Школьникам необходимо изучать более концептуальные вещи: например воспитывать патриотизм к Родине, изучать причины и условия экономических рывков, в условиях независимости от доллара, без применения кредитов.
Общество
Зачем школьникам изучать "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына?
Это не самое лучшее произведение Солженицына, скажем так. А что касается "реальных цифр" в ответах - неужели есть еще такие наивные люди, что веря статистике?
Я пробовала читать, такая белиберда, таким корявым языком написано!
Что бы имели представление о светлом будующем которое обещали комунисты.
я бы спрсил так: а кому тка важно, чтобы школьники изучали "Архипелаг ГУЛАГ"?
Мода такая.
Именно =Архипклаг ГУЛАГ= ШКОЛЬНИКМ ИЗУЧАТЬ НЕЗАЧЕМ. Но т. к. необходимо им рассказать историю того времени лучше им прочитать Рыбакова =Дети Арбат= - и весь цикл до конца, и Дуденцева =Белые одежды= - очень сильно написано, но без этих соложнициских чёрно-сартирных тонов- читаешь-словно в говне купаешься, нельзя так..
Мастер, это и есть настоящий русский язык. Он, конечно, отличается от языка большинства современных "писателей" типа донцовой или лукьяненко. А прочитать Архипелаг стОит хотя бы из-за той части, где описываются урки, блатные.
Не Солженицина, а Соломона Жиницкера!
Этож он всю правду открыл!!!
Евреям нужно ещё больше врагов наплодить для России
думаю, школьники должны знать нашу историю.
а из архипелага мне запомнися один весьма любопытный момент.
какие-то исследователи сравнивали гестапо и нквд.
оказалось, гестапо лучше. истязали, пытали и там и тут, но в гестапо всегда добивались истины и, если человек оказывался невиновен, его отпускали, извинялись, лечили за государственный счет.
а, если ты попал в нквд - тебе, братишка, обязательно что-нибудь да припаяют!
дело в том, что советская власть - еби ее в хвост и в гриву- решала таким образом проблему бесплатной рабсилы, в коей она нуждалась.
и беломорканал, и все остальное строили зеки.
таким образом, людей арестовывали не за что, а зачем...
чтоб не забывали и не расслаблялись!
В школе Аркипелаг не изучают только одно произведения Соленицина "Один лдень Ивана денисыча" в шк. программе. Конечно незачем изучать!
наверное считают что нужно правда он поменял свои взгляды считают что новая власть такие демократы куда там вот и решили детишек пугать раньше бабой ягой пугали
Потому что в нашей стране ко всему готовым надо быть!
чтобы с детства привить детям отвращение к солженицину - я, к примеру, не читаю то, что изучали в свое время в школе, и насколькор знаю то многие, если не все, так
А "Котлован" Платонова???, а "Мастер и Маргарита", "Идиот"... и т. д.. . Эти произведения не для 16-18 летних подростков!!!
Солженицын - это наша история, и ее нужно знать.
В Америке детей пугают КГБ, в Советской России КГБ пугает ТЕБЯ!