Общество

Как понять принцеп Разделяй и властвуй

способ управления большим количеством народа основанный на принципе противоречий между отдельными группами, когда люди заняты враждой между собой, ими проще управлять
Ольга Кузьминская
Лучший ответ
Молча одним пряник другим кнут
Закон капитализма" Разделяй и властвуй"! Натравливают одну часть народа на другую для облегчения правления всем народом!
Майя Лебедева
Жирика на пост поставте он разделит думаю с по пья ни и себя снимет:)
Раздели страну (народ) на маленькие части, победи и властвуй!
Вова Гусев
да так и понимай
Aidana /
кратко. наплести в коллективе интриг, всех перессорить при этом оставаясь в тени, тем самым в хороших отношениях с каждым из участников (требует прирожденного таланта). оставаясь чистой в их глазах решать свои проблемы, вступая в союз то с одним, то с другим.
по-моему так.
поставь людей по разным углам и снабжай их той информацией, которая Вам дает преимущество перед ними.
Anna Smetannikova
Это просто... надо сделать так что бы ваши подопечные не дружили между собой... чтоб ни что не могло их обьединить... а дальше просто поддерживать то одного то другого... короче попросту плести интриги..
Adrian Caraiman
Иногда проблему проще решить если решаешь её по честям, а не всю сразу! Так же с тяжелыми вещами! И с людьми! Просто необходимо иногда разделить или поссорить тех людей против которых воюешь и ты победитель!
Ну и ещё пример: чтобы съесть котлету мы же не едим сразу всю! Мы её сначала делим, а потом едим: властвуем!