Трагедия в станице Кущевская Краснодарского края произошла в июне прошлого года.
Таня Задоя каталась на велосипеде неподалеку от школы, в которой училась. Увидев мчащуюся машину, Таня попыталась отскочить, но было поздно.
"Дядя был в милицейской форме. Я запомнила его", - рассказывала умирающая девочка своей маме, будучи в больнице.
Таня запомнила «дядю в форме» потому, что именно он, поняв, что совершил что-то страшное, погрузил окровавленную девочку в свой автомобиль и увез в больницу. Правда, он не удосужился передать ребенка врачам. Водитель оставил сбитую им самим школьницу на лавочке у здания больницы и даже не сообщил медикам о том, что произошло. Пока врачи разбирались, ребенку стало еще хуже.
По факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело в отношении уполномоченного милиции РОВД Александра Дрижика. А спустя полтора месяца после смерти Тани уголовное дело было закрыто. Основанием, рассказала Стране. Ru Клавдия Задоя, стали две проведенные в Краснодаре экспертизы - автотехническая и судебно-медицинская. Согласно первой, Александр Дрижика не нарушал правила дорожного движения, а велосипедистка чуть ли не сама бросилась под колеса машины.
Тем временем выяснилось, что Александр Дрижика в марте 2006 года за управление автомобилем в нетрезвом виде был лишен прав на 18 месяцев. То есть в момент аварии он сел за руль отцовской машины, не имея не только доверенности, но и вообще водительского удостоверения.
Милиционер ездил на машине, полагая, что вместо прав сойдет милицейская форма. А из органов его почему-то не уволили!
"Но самое удивительное то, что согласно официальным документам на день совершения аварии Дрижика был уволен из органов: ДТП произошло 13 июня, а накануне якобы он подал рапорт. А ведь 12 июня был выходным, праздничным днем, - сказал Стране. Ru заместитель прокурора Кущевского района Краснодарского края Андрей Токарев. - Получается, Дрижику уволили задним числом".
Тем не менее, дойдя до суда, дело все же «рассыпалось» . Судья не только оправдал Дрижику, но и присудил ему право требовать реабилитации.
Оправдательному приговору есть простое объяснение. Гражданский ответчик по делу, владелец автомобиля и отец подсудимого Александра Дрижики, трудится в фермерском хозяйстве, учредителем которого является Ольга Яценко - супруга председателя суда, утверждает мать погибшей девочки. Когда Клавдия Задоя озвучила эту информацию в своих ходатайствах об отводе суда, ее пообещали привлечь к уголовной ответственности за поклеп. Ходатайства отклонили.
Да и, чисто по-человечески, так не должно быть.
Вина сотрудника милиции налицо. Возмущает еще и то, что Дрижика сейчас спокойно работает таксистом.
Можете себе представить! .
http://www.strana.ru/doc.html?id=105633&cid=1
Общество
Почему, если преступление совершает милиционер, то его увольняют задним числом?
Своих защищают, да и статистику не хотят портить, может кто нибудь спросить-а сколько милиционеров совершили преступления? А у них все шито-крыто, может они их совсем не совершали.
так должно быть. милиция всегда на острие ножа.
Слов нет... сволочи...
дабы не порочить честь мундира. И начальству по шапке не получить
Уволили задним числом - и получилось уже, что девочку сбил не милиционер, а просто мужик какой-то, к милиции не имеющий никакого отношения ( правда, тогда возникает вопрос - какого рожна он форму нацепил, если в милиции уже не работал - если не ошибаюсь, за это тоже есть статья).
Потому, что милиционер представитель закона, он по определению не может его нарушать. Поэтому приходиться отмазать, что бы имидж не портить.
Что тут не понятного, у милиционера есть выход на людей. которые его могут отмазать за деньги.... никто сидеть не хочет, так что я их понимаю. Если бы ваш близкий совершил преступление, неужели бы вы не попытались его отмазать?
Что бы не запятнать "честь мундира"
Интересно, как можно запятнать то, чего не было и нет.
М дя хрень.
По тому же почему когда врач совершает ошибку которая привела трагедии хрен чего докажешь.
А если и сможешь то в худшем случае дадут условно и на несколько лет отстранят от практики.
им не нужны лишние проблеы, иначе полетят погоны. а каму это надо правильно да не каму. так было есть и будет.