Общество
не могу найти ответ - окруж, мир 4 класс, может знает кто ответ, или сам в то время воевал?
вспомни, какую клятву и где давали перед боем новгородские ратники, в учебнике такого нет, и смысл написанного - вспомни - четверокласнику пишут.
Вот это нашла, наберите в Гугле. Рота на древнерусском - присяга, клятва. Водить в роту - приводить к клятве. Обычай принимать на Руси присягу появился с зарождением регулярного войска и неразрывно связан с понятием чести, верности, доблести, любви к Родине. Нарушение клятвы считалось позором. Давший клятву ратник не отступал и не сдавался врагу. Древние русские клялись на собственном оружии - нарушивший текст харатьи (договорной грамоты) примет смерть от своего меча, кинжала, копья. С победой христианства русская языческая традиция сошла на нет и нигде больше в летописях не упоминалась. В Евангелие записано, что не клянись вовсе ни небом, ни землею, ни головою твоею; да будет слово ваше "да, да", "нет, нет".Эти слова со временем привели к клятве - крестному целованию, главным образом для бояр и "служилых" людей на верность князю, государю
Да ужжж.... долгожители у Вас учителя! :-))
Александр Туров
нет учительница сама не могла найти, это у учебнике вопрос
Обычай принимать на Руси присягу появился с зарождением регулярного войска и неразрывно связан с понятием чести, верности, доблести, любви к Родине. Русские воины перед битвой с врагом давали клятву сражаться за Святую Русь храбро, самоотверженно, бесстрашно. Верность ей считалась священной. Ритуал принятия присяги также имел морально-психологическую окраску. В старину говорили: "Держись присяги- богатырем будешь". Принял присягу- значит поступил на "государеву службу". И действительно, давший священную клятву Родине ратник не отступал и не сдавался врагу. Нарушение присяги считалось позором" .
Известно, что клятву давали воины князя Александра Невского (перед битвой на "Чудском озере").
Александр Туров
спасибо, но это я видел, тут нет ответа
невский
Александр Туров
да Маша невский, а как клятва то?