Общество

Если бы не было последнего Пророка, то как бы был устроен современный мир?

Ну, в первых, Пришествие Пророка Мухаммеда (с. а. с) - это Воля Аллаха, так же как и пришествие всех предыдущих Пророков, поэтому его не могло не быть.
Но если все таки представить, что Аллах мог и не проявить к нам свою милость, не дать последний и окончательный Закон - Коран, для передачи которого собственно и был послан Мухаммед (с. а. с) - то безусловно, человечество в наше время было бы куда хуже в моральном плане, чем оно есть сейчас, грехов было бы намного больше, и ни один из людей которые живут последние 1400 лет не попал бы в Рай.
Поскольку именно за это время были искажены все предыдущие Законы данные Богом, а следование искаженным священным писаниям не приведет человека в Рай.
Послав Мухаммеда (с.. ас) Бог проявил к людям свою милость-дал ясное руководство - как жить и что делать чтобы заслужить Рай и избежать Ада. Жаль что большинство людей этого не понимают, наивно полагая что они могут жить как им заблагорассудится, и ни за что отвечать не придется.... Как они заблуждаются....
Серик Сулейменов
Лучший ответ
это сложный вопрос
чтобы было, если бы не было мусульманства.. .
у меня есть всякие идеи современые, но они все просто ерунда, по сравнению с тем, чтобы было на самом деле
нельзя же всерьез рассматривать мелкую проблему США и Ирак как последствия
большой культуры бы не было, это точно
была бы какая то другая
я голову себе свернула, поразмышляю на досуге
но, думаю, что это "Эффект бабочки", все было бы по другому.
Иван Слизков
всегда были последние пророки.. а сколько их еще будет.. а мир какой был такой и останется..
Cepj ....
Уважаемый! Пророков было много. Если вы имеете в виду Мухаммеда?
Христиане не считают Мухаммеда пророком потому, что в Божественном замысле спасения такая фигура, какой является Мухаммед согласно исламу, лишняя.

Посмотрите: Господь заключил с Авраамом завет с обетованием, произвел от него через Исаака народ, посвященный Ему, обновил и расширил этот завет через Моисея, далее непрерывно посылал малых пророков, вплоть до Иоанна Крестителя, которого послал как Предтечу (то есть приуготовляющего путь) перед Христом. Наконец явился Христос и сказал, что все пророки и закон прорекли до Иоанна (Мф 11: 13) и после Крестителя пророков-законодателей больше не будет.

Новый Завет являет совершенное завершение и исполнение Божественной истории, как она изложена в Откровении.

Всемогущий Господь возжелал явиться на земле и обращаться между людьми (см. : Вар 3: 38). Он посылал пророков, чтобы подготовить человечество к его приходу. И когда человечество было подготовлено, когда смог появиться на свет человек такой чистоты, как Дева Мария, тогда Бог явился во плоти (1 Тим 3: 16) и совершил задуманное Им дело спасения людей, установив посредством таинств принципиально иные отношения между человеком и Богом, при которых каждому открывается возможность личностного единения с Всевышним. Ничего нового, более совершенного быть уже не может, как не может быть ничего совершеннее Бога.

Но тогда какая нужда в новых пророках? Время пророков прошло. Пророки были необходимы человечеству тогда, когда оно находилось в начале своего пути к Богу, так же, как воспитатель необходим малолетнему ребенку. Но если к ставшему взрослым лет эдак через сорок опять явится некто выдающий себя за воспитателя и станет пеленать его, кормить из ложечки, а за неповиновение ставить в угол, то это встретит, мягко говоря, недоумение, не так ли? Человеку зрелого возраста не нужен воспитатель. Точно так же и человечеству, получившему возможность личного, непосредственного общения и жизни с Богом и в Боге. Тот, кто объявляет себя вещающим волю Бога, воспринимается как явно неуместный, лишний. Именно поэтому в Новом Завете нет указаний на будущих новых пророков, посланных Богом с особой миссией, но зато есть предупреждения о том, что многие лжепророки восстанут и прельстят многих (Мф 24: 11).
А как бы был устроен мир? да кто же его знает* Это известно только Богу. И как он был бы устроен, и когда конец миру настанет-все в Воле Всевышнего.
Спасибо за присланный вопрос.
Многие говорят, что Мухаммад - не пророк, чему я склонна верить, потому что, полистав литературу, обнаружила лишь законотворчество в его наставлениях и мое мнение, что Мухаммад -создатель конституции для мусульман, которую неплохо было бы пересмотреть, времена ведь меняются. Если бы все не было бы его, то меньше было бы религий, а следовательно меньше причин для конфликтов.
"Если бы" открывает двери для сатаны...
Татьяна *
Замечательно.. . давно бы не ездили, а летали бы по воздуху. Давно бы владели телекинезом и вообще развивались бы, а не спали.. .
Подумать только, до 18 века использовать вилку запрещалось церквью!