Общество

Позволю себе вернуться к вопросу об ЭЛИТЕ. Пожалуйста, послушайте, кто был элитой в СССР? Элита - это лучшие из лучших..

... Вы согласны?
Mayra Baytleuova
Согласна! Действительно тогда лучшие из лучших были элитой. И как бы здесь некоторым не хотелось измазать дерьмом нашу жизнь-не получается! Брызжут слюной, даже читать противно. Тужатся пыжатся! Но разве можно мне доказать что мёд горький, если у меня ложка в руках? И ведь кто доказывает-молодёжь которая кроме пепси в жизни ничего не видела. Пропаганда, идиологический настрой! Да кто вам сказал? Сейчас этого нет, сейчас всё просто-лоботомия и всё.
Victoria Fox
Лучший ответ
А К В райкоме трудились или в гастрономе?
Элитой в СССР называли людей, которые могли себе позволить немного больше свободы чем другие на законном основании, в силу своей значимости. В их числе и работники политбюро (ну тут о значимости конечно можно поспорить), и артисты, и учёные, образованные люди. Я помню, что на дверях квартиры моего прадеда было написано "квартира академика такого то... " без номера квартиры, просто мавзолей какой то, даже после его смерти табличка осталась .А на могиле моего деда в Риге, между прочим до сих пор надпись той эпохи-"инженер балтийского пароходства такой то... " Уважалась профессия, уважалось кстати и инакомыслие, дисседенты считались элитой. Может оттого что не в чести было почитание богатства, но надо же было иметь своих героев. Кстати, что интересно, многие из той элиты до сих пор в этом статусе, сможет ли похвастаться этим современная элита, покажет время...
Иван Кознюк
Скорее всего артисты.
Вы родное Политбюро имеете в виду или их деток?
А К
Элитой были---Сахаров, Лихачев, Королев, Плисецкая, Уланова,
Шостакович, Жуков, Рокоссовский, Брумель, Яшин.... А те, кто говорил с экрана лозунги и вел нас к коммунизму.... то была просто--ВЛАСТЬ....
Дмитрий Гук Да уж... Сахаров и Элита...
Завслад, товаровед, директор магазин (как Райкин говорил) - вот это была элита! А сейчас вся эта элита здесь на "ответах" плачет по бывшей элитарной жизни
К сожалению, Юрий Гагарин не принадлежал к советской элите. Он был героем, простым русским парнем из бедной семьи с типично славянской внешностью и это обстоятельство, вместе с малым ростом и профессией летчика истребителя, вынесло его на вершину мировой славы. А советскую элиту составляли глупые и циничные секретари обкомов, которые отличались от сегодняшней элиты, только другими правилами игры.
Сергей Чумак
Игорь Трубкин Полностью и окончательно с Вами согласна.Сняли сливки с его подвига а потом ...Еще раз повторюсь , что всю элиту расстреляли ,сгноили.
Victoria Fox И почему вы всё время врёте,врёте!!!!Били герои была и элита,только вас ни там ни там не было!
Дмитрий Гук В принципе, комментарий морского волка, хоть и циничен, но по сути правилен. Элита, вернее носители качеств были уничтожены значительно ранее ...
Это был неплохой человек. Герой как многие герои жертвовавший собой, как было указанно жертвовать. Он не обладал какими то особыми интеллектуальными данными, он не размышляли не раздумывал особо, да и не мог это делать, однако имел "чистую" историю проверенную до десятого колена, и вписывался в заданную идеологию. Его полет это была часть некой борьбы политических систем, и за для свершения полета на таком раннем этапе технического развития, чтобы вставить шпильку сопернику, положили свое здоровье на тренажерах десятки людей. Имен погибших для этого мы никогда не узнаем. Слава этого человека никогда не будет меньшей, но с системе, которой он служил, он был нужным идеологическим винтом, а не элитой.
Элитой были ученые, инженеры.

Властные структуры под определение элиты не подходят
Дмитрий Гук И когда это учёные и инженеры были элитой? Ещё врачей и учителей вспомните...
Дмитрий Гук А при чём здесь это... Для некоторых понятие Лучшие Люди- довольно приземлённо! Да практически это понятие для каждого своё.. поэтому вопрос о Элите не имеет смысла...
Да, Кобзон - советская элита, и нынче тоже. А вообще советская элита называлась ПАРТХОЗАКТИВ.
Org. Concerto
В СССР, была одна признанная "элита" - партийная,
которая, по сути своей, таковой и не являлась.
Она сама присвоила себе этот высокий статус
и всячески им бравировала.
Настоящую элиту народа извели, по большей части,
ещё в довоенные годы.
Сохранившиеся случайно отдельные представители творческой и научной элиты прозябали в безвестности и преследовались властью.
Народу же, в качестве образцов для подражания,
представляли ту часть элиты, которая,
пойдя на сотрудничество с властью,
всячески её облизывала, превозносила
и дула с ней в пропагандистскую дуду.
Ярчайший пример - клан Михалковых
О нынешней "элите" и говорить не хочется!
Это гротеск-пародия с купеческими замашками,
для которой основным критерием принадлежности
к этому клану, являются большие деньги и захваченная власть.
---------------------------------------------------------------------
Замечательный наш баснописец,
хороший, добрый и честный человек
Николай Иванович Фотьев,
Написал басню под названием

«Элита» .

В одном лесу, где все пока
нормально шло,
Кому-то в голову взбрело
Особый провести отбор,
Чтобы звериную элиту
Взять под особую защиту.
И вот сооружен забор,
А в том заборе - хитрый лаз.
Кто ловок, тот пролезет,
тот - элита,
Как говорится, высший
класс,
Тому - особое корыто.
Полез Медведь и - о, позор! -
Застрял, чуть не сломал
забор.. .
Олень рискнул - и тоже
не проник:
Рога большие выросли
на горе.
А Слон и вовсе был велик
Для хитрой той дыры
в заборе.
Но все, кто ползать мог да
извиваться,
Сумели так иль сяк
пробраться.
Тихонько проползла, конечно,
и Улита.
И стало ясно, кто элита.
Мы на всё согласные!
А таперича по существу Элита определяется социумом и задаёт его стандарты - служит эталонным образцом для выработки обществом новых моделей (стереотипов) поведения. Элита ответственна за общество и определяет элиту будущего. Гора родила мышь, Иосиф Кобзон - Ксению Собчак.
Aitjan Adambekov
Vova Shap Я думаю, Ксения Собчак оскорбиться услышав такое.
Я за нее оскорблена тоже.
Тогда ещё выражение было - партийная элита.. . Узнать бы самому в чём элитарность их.. . Одним признаком уж точно был доступ к спецраспределителям..
примитивизм какой то... .
не думаю, что Кабзон лучший из луших. ОН просто популярен среди БОЛЬШИНСТВА. А это разные вещи.
БОЛЬШИНСТВО не совместимо с ЛУЧШИМИ изи лучших.
Daler Mahmudov
Mayra Baytleuova Никак мне с Вами не расстаться. Или Вам со мной.
. Не КАбзон, а КОбзон.
И стыдно, очень стыдно НЕ понять, что речь в вопросе НЕ об исполнителе песни - Героем и элитой в те годы был Юрий Гагарин.
Дополнение для незнающих - слова песни Александры Пахмутовой, музыка - Добронравова.
ЧОЙ-то я от Вас подустала, многоуважаемая Нина Андреева.
Простите - аватар явно не соответствует Вашему характеру.
ПЫ. СЫ - эту песню великолепно исполнил Юрий Гуляев, но видео с ним не нашла. А песня есть в моем мире - милости прошу, тем более, дорогу ко мне Вы уже проторили.
УДИВИТЕЛЬНО, НО ...
еврей воспевает гоя... .
значит, он не гой?
и ЭТО НАДО ПРОВЕРЯТЬ!
или это ХУЦПА?
А в РФ слово ЭЛИТА = БУРЖУАЗИЯ
ОЛИГАРХ=национальность
M U C H O
Daler Mahmudov Кость, ну что за жопа...?
Йосик пел, когда еще был никем, а просто был евреем...
Никто его никогда не слушал! Все сушали Лед Зеппелин, Пинк Флоид, Рыбакова и Машину времени.
Миллионы Советских людей получили возможность учиться в Университетах и институтах, получать образование мирового уровня.. .

Первый человек в космосе, это советский человек. Это Элита из элиты.
Саня Халемон А сейчас кто мешает получать образование в Университетах??? Поступай на бюджет и учись сколько влезет. Преподаватели практически те же, база в разы лучше. Все условия.
Известные актёры, художники, музыканты, учёные.
Элита - это те, у кого денег слишком много, элитарный не значит качественный.
Испоганили само понятие элиты, причисляя себя к таковой.
Евреи
И политбюро, партработники, не умеющие по-русски говорить, трактористы и ткачихи с 3-мя классами образования
Нурлан Дауылбаев Человек ТРУДА был в почёте, независимо от образования. М.Горький тоже был не особо образован, а во всём Мире признан классиком.
Игорь Трубкин Трактористы и ткачихи --рабочий класс.Политбюро и партработники--дети тех,кто раскулачивал .
Mayra Baytleuova Уважаемая Глэн, полит и партраотники , к элите не относились. Это миф.
А касаемо ЛУЧШИХ тракториста, ткачихи и рабочих других профессий - верно - они тоже считались элитой.
Юрий Гагарин и первые космонавты, в середине 60 и начале 70 гг. - были заслуженно признаны элитой, ибо они были первые и лучшие.
Мелькание на ТВ совсем не означает, что новая поросль является элитой. И никакие Новые времена не подменят понятие элитарности.
Благодарю за ответ и с уважением.
Дмитрий Гук Фу..ты, ну..ты... такие комментарии...
Это не всегда так. Частенько элиту создавала правящая верхушка искусственно из категории не лучших, а нужных людей. Примером здесь может служить сам Брежнев на закате своей деятельности (развалюха и стыдоба во Главе страны - в глазах простого народа).
Времена меняют и элиты!.. ((
Сейчас те запросы - против нашей.. небо и земля! ((
Элита лучшие из лучших... но и в СССР это не всегда так было.
Конечно, не то что сейчас.
Сейчас это ВИП. и за деньги. Знаете, что по моему мнению, элиты сегодня нет. Есть ВИПы :"...Я персона ВИП-ВИП у меня есть джип, джип, обгоняю, подрезаю, все сигналят БИП_БИП". (Господи, прости) . О чем можно после этого вообще говорить!!!!
после революции к власти пришло быдло, и до сегодняшнего дня оно эту власть удерживает меняя названия. людей достойных и способных изменить общество к лучшему гнобят, а успешно вырвавшихся к власти просто убивают
Десантники под командованием генерала армии Маргелова! Один из НАТОвских енералов однажды сказал :"Дайте мне батальон маргеловских десантников и я овладею МИРОМ"
Дмитрий Гук По пьяне наверно дело было... Да и вообще, это из серии "Русские медлено запрягают, да быстро едут"
Дмитрий Гук В армии не служил... врать не буду... Только однажды Паша Грачёв пытался г.Грозный полком захватить... Что вышло?
Можно согласиться, но исключительно при чисто техническом подходе к этому вопросу...
Как минимум, клоуны, в те времена элитой не считались !!!Я не буду перечислять их очень, очень много, но больше всего стоила система отбора и получения таких личностей, они заканчиваются (пример Олимпиада) и школу разрушили, на оставшихся пытаются пузыри пускать, но они "лопаются" . Возьмите певцов, их как изумруд выковыривали - теперь кастинг, а захочет ли талантливый выпучиваться - чаще нет !!!Возьмите выпускников мединститутов - санитары плохинькие, но не врачи, а тогда - через одного личность !!!
Irina Klyavets
Не знаю, что такое элита.
Вся элита была уничтожена ...
а потом что выросло, то выросло
В СССР не было элиты - просто было каждому по потребностям, а от каждого по возможностям. Кто был у власти - потребности и возможности были ого! Но называть их элитой трудно. Интеллигенция - настоящей было немного, может там и были признаки элиты.
Влюблённый Вжизнь В СССР каждому по потребностям?! Вы шутите.. Или с коммунизмом путаете..
Спасибо Напомнили те радостные часы Хорошее было время
Ничего не изменилось с тех пор - чиновники и т. п. . Сейчас только элита - это не выжившие из ума старпёры, а более молодые и образованные люди.
Элита - это лучшие из тех, которые есть
С начала надо разобраться в самой терминологии, а потом уже задавать такие вопросы и писать ответы. Для кого и "воры в законе", в тот момент были Элитой...
Mayra Baytleuova Если Вы, Олег, зашли за баллами - я их Вам ДАРЮ.
Термин здесь примитивный, прописанный в каждом словаре, не говоря уже об инете.
Уверяю Вас - каждый мой вопрос продуман, если не сказать - ИЗУЧЕН.
Понимаю - эмоции...
Елена Кононенко Зачем мне кого то проверят? Мы все взрослые люди... Я просто говорил что вопрос должен был быть Более Предметным... А так- простор для стёба получился:)
вы о Кобзоне?
Dasha Varzina
Вы во круг себя посмотрите и на себя оглянитесь каким считаем мы себя такова элита наша вся.
Кто умом у нас заблещет тот за границу сразу метит.
Иначе ему не как нельзя своим не нужен вот беда.
Кто оказался в нужном месте в нужное время.
Dима Stranger
СССР был государством рабочих и крестьян - они и были элитой.
Только Твой
Само слово появившееся в СССР говорило о переломе номенклатуры к мещанству и разбою. Мы жили в хорошее время, но видимо социалистический путь не устраивал коммунистов, это они годели о своей исключительности и как нынешние боялись народа. Особенность вот начем стоит колосик на исключительности, а следственно на привелегиях.