Общество
Украина. Когда в ней появится «Богдан Хмельницкий»?
Когда русский человек слышит имя Богдана Хмельницкого, у него в памяти сразу всплывает ассоциация с некогда слышанным "воссоединением " Украины с Россией. И оно – это воссоединение – представляется ему этаким апофеозом объединения двух братских народов в едином страстном порыве. На Украине, правда, это воссоединение ныне все чаще именуют "присоединением", а то и "оккупацией", но не в наименованиях дело. Куда интересней вопрос: а ЧТО ИМЕННО, собственно говоря, воссоединилось-присоединилось тогда к России? Оказывается, ответить на данный вопрос совсем не просто. Будет большой ошибкой полагать, что это была Украина в ее нынешних границах – крупнейшее по территории государство в Европе и четвертое – по численности населения. Но истинный масштаб этого воссоединения-присоединения почему-то отнюдь не прозрачен. Казалось бы, а в чем проблема? Возьми соответствующие исторические карты, да посмотри. Ага, щас, разбежались. Сии карты почему-то сработаны таким образом, что могут людям только мозги пудрить. Нет, конечно, на картах присутствуют границы меж Речью Посполитой и "Украиной" Богдана Хмельницкого. Границы по Зборовскому 1649 г. и Белоцерковскому 1651 г. договорам там, разумеется, прописаны, но это все только договорные, бумажные границы. А на самом деле, к 8 января 1654 года (ко дню Переяславской рады) вся правобережная Украина (частично и левобережная) была занята польскими войсками, казацкое самоуправление было разрешено только в Киевском воеводстве, а казачий реестр был сокращен всего до 20 тысяч человек. Ну, а юг нынешней Украины тогда еще вообще был Крымским ханством. Да, кстати, и сам Киев находился в руках поляков. Грубо говоря, все тогда шло к тому, что еще год-другой и поляки железной рукой навсегда задавили бы тогдашнюю "незалежную и самостийную". Потому и пришлось Богдану Хмельницкому слезно просить московского царя о помощи. Царь долго не соглашался. Но, после нескольких отказов казацким ходокам, все же заступился за единоверцев, начал войну с Польшей, да и провоевал потом еще несколько десятилетий лишь за удержание "воссоединенных" территорий. Кстати говоря, все это "воссоединение" уже через несколько лет было официально "похерено" сыном Богдана Хмельницкого – Юрием, отложившимся от Москвы к Польше, а потом еще и к крымскому хану. Только уже в петровские времена более-менее удалось застолбить за Россией то, что когда-то было воссоединено, рассоединено и снова воссоединено. При этом примечательно, что сам Киев, например, Россия, просто-напросто выкупила у Польши за немалые деньги. Ну, да, почти, как Аляску потом продала. Однако, так, что же все-таки воссоединилось тогда с Россией? В сумме, наверное, можно прикинуть так: в нынешних границах это отдельные левобережные районы Киевской, Черниговской, Черкасской и Полтавской областей. Да еще что-то немного от Сумской области, вообще непонятно, почему считающейся украинской. Не густо, как видите, но где-нибудь на территорию нынешней Албании или Македонии, возможно, и потянет. Теперь вернемся к поставленному автором вопросу. Дело, думается, не в том, когда на Украине появится новый Богдан Хмельницкий. Понятно, что появится он только тогда, когда жареный петух клюнет. Суть дела в том, когда в России появится правитель, который, подобно Алексею Михайловичу, возьмется за "воссоединение двух братских народов". Ведь крови, по прошлому опыту, за это воссоединение, наверное, придется пролить немало. К тому же должен будет найтись и еще один правитель – типа Екатерины II, который и завершит это очередное воссоединение. А, значит, и полководец, типа Александра Васильевича Суворова, для всего этого, должно быть, понадобится. Вот только придется заранее решать, что с Чернобылем-то делать после воссоединения? Перед Алексеем Михайловичем ведь в свое время такой проблемы не стояло.
Вероничка Мельникова
я же предложил-в ЧЕРНОБЫЛЕ организовать столицу нового славянского союза, как раз на стыке трех независимых славянских государств....будет самое работоспособное правительство в мире, начнет с реальной ликвидации последствий....ни зятей рядом....околоправительственная комарилья исчезнет....нанотехнологии задействуют....
Эт горилка новая штоли.. Со стрючком...
По статистике на 342 Мазепы один Хмельницкий, так что не скоро.
Умные люди в Украине рождаются крайне редко, к сожалению.
Надеюсь не скоро! Новый "Богдан" Это кровь и слёзы, потому что в одном государстве фактически две Украины. Пусть лучше появится Ярослав Мудрый и обьединит две половинки Украины!
Одна из любимых песен моего папы, кстати он сам её исполняет аккомпанируя себе на баяне. И родом папа, кстати, из Хмельницка. А таких гетманов больше не будет.
Лучше бы сначала Дирлевангера, и Хмельницкий появится тут же.
Насколько я могу судить, Мазепа потерпел поражение по всем пунктам. Его народ за ним не пошёл; с царём Петром они стали кровными врагами; даже у шведов он не снискал уважения. Шведы предателей использовали, но с брезгливой гримасой. А Богдан Хмельницкий, напротив, напротив, возглавил свой народ в трудные времена и достиг успеха. В 1657 году он скончался на своей земле, будучи Гетманом Украины. И имя его вспоминается в связи не только с выгодным для Украины союзом с Россией, но и в связи с победами при Жёлтых Водах, Корсуне и Берестеньке. У Мазепы не было таких побед. Когда появится новый достойный правитель Украины? Не знаю. Видимо, тогда, когда Украину окончательно одолеет нужда. И лопнут все мыльные пузыри. Впрочем, и у Богдана Хмельницкого есть тёмная сторона биографии: союз с крымским ханом.
Илья Мясников
Дмитрий я про то и говорю — Богдан Хмельницкий "помотался", а когда его везде выперли он и приполз к России.
Исполнение очень редкое. Ролик чудо. А вот с Хмельницким посложнее. Когда люди, забудут какие то свои обиды на Союз и научаться не только болтать, но и слушать, что очень трудно - слушать и слышать. Вот тогда возможно и появиться Хмельницкий. Только боюсь в это время прекрасное уж не доведется ...Немног перефразировала, ну уж извените.