Общество
Как и почему Богдана Хмельницкого, обычного домовитого хозяина, меньше чем за месяц в Запорожской сечи избрали Гетманом?
У Хмельницкого было славное боевое прошлое. Воевал в составе польского войска против турков и русских с казаками на турков ходил. Ну а когда его в Польше сильно обидели он вышел на тропу войны и к тому времени когда его избирали гетманом за ним шло уже много казаков.
Как и министра обороны России.
Выдвинул Убедительные доводы, да и надоело народу быть быдлом у польской шляхты.
В начале февраля 1648 г. группа казаков с Хмельницким прибыла в Запорожье. Собрав вокруг себя запорожцев на острове Томаковка, который находился вниз по Днепру в 60 км южнее острова Хортица, Хмельницкий решил идти на Сечь, расположенную на Никитском Рогу (возле современного Никополя) . На Сечи с 1638 года находился гарнизон коронного войска. Отряд Хмельницкого разбил польский гарнизон и принудил к бегству черкасского реестрового полковника Станислава Юрского. Реестровые казаки гарнизона присоединились к отряду Хмельницкого, мотивируя свой переход «воювати козаками проти козаків — це все одно, що вовком орати» .
Хмельницкий начал против поляков союзнические переговоры с крымским ханом Исламом III Гиреем, который дал уклончивый ответ- не объявляя формально войны Польше, хан велел перекопскому мурзе Тугай-бею выступать с Хмельницким. 18 апреля 1648 Хмельницкий вернулся на Сечь и изложил результаты своей поездки в Крым. Полковники и старшина на Сечи приняли его с энтузиазмом и казачество избрало его гетманом Войска Запорожского.
Следует добавить, что Хмельницкий был высокообразованным для того времени человеком: своё обучение Хмельницкий начал в киевской братской школе, а после её окончания, поступил в Иезуитский коллегиум в Ярославе, а потом во Львове. Характерно, что овладев искусством риторики и сочинения, а также в совершенстве польским языком и латынью, Хмельницкий не перешёл в католичество и остался верен отцовской вере (то есть православию) . Позже Хмельницкий побывал во многих европейских странах, пользовался уважением при дворе польского короля Владислава IV. Знал несколько языков: польский, турецкий, немецкий, латынь, татарский. За русский и украинский понятно. Занимал должности от сотника до генерального писаря и казацкого старшины.
Так почему было такого не избрать гетманом? ! Казаки решили-так тому и быть!
Происки Москвы!))))))
Как обычно в Украине выбирают тех, кто хорошо говорит а не дела делает.
выпивать умел хорошо и это в любом кругу уважается
КУкалка у него работала на 100%, отличное образование в Варшаве. Шарикова бы не поставили
В дополнение к вышесказанному. Хмельницкий - это военный и политический гений уровня Кромвеля и Валленштайна. На Украине не было ни до ни после него гения такого масштаба. К тому же только при нем Украина была независимым государством. То есть имела собственную боеспособную армию. в отличие от современности и 1918-1920 годов.
Просто прочти его биографию. Ну, в общем, за его характер и силу воли, за стремление к установленой цели.
Наталья Абакумова
за 3 недели? не просто гетман а еще и предводитель?) он же не воевал почти...