Точно ничего не известно
Нибиру — гипотетическая странствующая планета в Солнечной системе [1]. Современная наука классифицирует информацию о ней как лженауку либо неакадемическое направление исследований.
Захария Ситчин утверждает, что Нибиру описана в шумерских текстах как 12-я планета, а её символом является крылатый диск, встречающийся в мифологии многих народов Древнего Востока. Также, как утверждает Ситчин, шумеры упоминали о том, что на этой планете обитают высокоразвитые разумные существа, которых шумеры именовали Аннунаками (Ануннаки — Энлиль, Нинлиль, Энки — шумерские и аккадские божества, известные по самым древним письменным источникам) . Эта планета движется по вытянутой орбите и появляется между Марсом и Юпитером раз в 3 600 лет [2]. При каждом таком пересечении и приближении Нибиру к нашей планете эти высокоразвитые существа якобы спускались на Землю и контактировали с первобытными людьми. В мифологии коренных алтайцев, согласно сообщениям барнаульского рекламно-информационного таблоида «Маркер Экспресс» , имеются упоминания подобной планеты (Таянар) [3].
Согласно с одним из сценариев конца света, гибель человечества может наступить в результате столкновения Земли с предположительно существующей, но до сих пор не замеченной астрономами планетой Нибиру. Согласно другому предположению, объясняющему тот факт, что эта планета не вошла в учебники по астрономии, Нибиру была открыта, но ее существование попытались утаить от широких масс населения.
Столкновение с Нибиру предвидели еще в древней Месопотамии? Ученые из НАСА так не думают
Сторонники «теории Нибиру» считают, что орбитальный цикл планеты составляет 3600 земных лет, и что она была замечена древними жителями Месопотамии, которые, собственно, и дали ей это имя. Кроме того, планету якобы наблюдали и майя, причем, их календарь, ставший в последнее время предметом оживленных дискуссий, кончается как раз столкновением Нибиру и Земли в декабре 2012 года.
Более того, имеют место утверждения, что очень скоро, а именно в конце этого года, планету можно будет увидеть невооруженным глазом в южном полушарии, и что угол земной оси уже начинает изменяться под воздействием гравитационного поля Нибиру.
В то же время, отношение научного сообщества, в том числе, НАСА к данному вопросу представляется довольно скептическим. Конечно же, хоть сколько-нибудь убеждающих доказательств существования Нибиру никто не предъявлял. Даже сама мысль о том, что столь массивный объект можно скрыть от тысяч людей, имеющих в своем распоряжении телескопы и занимающихся наблюдениями за планетами и звездами, представляется абсурдной.
Комментируя эти предположения, астроном Дэвид Моррисон, отмечает неординарную ситуацию, сложившуюся в связи с распространением слухов, не умеющих научного обоснования. Так, вместо того, чтобы уделять внимание реальным проблемам, таким как энергетический кризис, глобальное потепление или вымирание видов, внимание общественности отвлекают пустышками.
Источник: ufo.ck.ua
Общество
Настанет ли конец света в декабре 2012? Что такое планета Нибиру которая подлетает раз в 3600 лет? И на ней живут л.?
Плюнь на всё, не слушай байки идиотов, никогда не было и нет никакой Нибиру, тем более не будет и конца света. Вам впаривают мозги, чтобы отвлечь от реальной жизни.
Ага. 2 раза. :)
Будет. Скоро. Называется этот процесс-регулярным обновлением Земли, не сокрыт во всех Священных Писаниях, да и наука уже смирилась и подтверждает. СМ. ТВ-3 и читайте Вавилова в АИФ, если не захотели поверить Высшему Разуму=СЛОВУ Его Вечному.
Считается, что в древности между Марсом и Юпитером была ещё одна планета. Вот это она и есть Нибиру. Сейчас от неё только остался пояс астероидов. Она была достаточно крупных рамеров и когда приблежалась к Земле, то засчет столкновения магнитных полей планет на Земле происходили катаклизмы. Естественно это только предположения, но это объясняет библейский потоп и легенды о ночи в несколько дней у майя.
Конечно же нет. Живи спокойно. Нибиру-звезда типа красного карлика, со своими планетами.