Общество
Когда, откуда и зачем появились флаги/штандарты, гербы и гимны?
цель появления знаков отличия - идентификация "свой-чужой"
Для любого современного государства его символы существуют в триединстве: герб, флаг и гимн. Подобное триединство в мировой практике начало складываться сравнительно поздно, с ХIХ века. С этого времени символы государственного суверенитета постепенно закрепляются законодательно. Выбор из тысяч эмблем, существовавших в средние века и отражавших способ мышления наших предков, определенных изображений не был случайным в каждом из государств.
В большинстве стран государственные символы (герб, флаг, гимн) понимаются как общенациональные и объединяющие. Они внесословны, внеклассовы, внепартийны. Верность своим эмблемам и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость и служат залогом преемственности исторической жизни народов. Символы объединяют народ в нацию, придают ему государственность.
Флаги, гербы и гимны нередко принимались в подражание передовой или сильной стране, либо были схожими в связи с политической или родственной близостью народов. Французский "триколор", появившийся в годы Великой французской революции (с 1789 г.) , стал впоследствии образцом для Италии, Бельгии, Румынии, Ирландии и других стран. Однотипные "крестовые" полотнища у шведов, норвежцев, исландцев, финнов и фарерцев восходят к датскому "Даннеброгу" (1219 г.) .
Османский полумесяц со звездой появился на флагах почти всех исламских государств. Самый старый флаг относится примерно к 3000 г. до н. э. и найден в 1972 г. на территории Ирана. Он сделан из металла, имеет размер 23 на 23 сантиметра с изображением орла, двух львов, богини, трех женщин и быка.
Большое значение в символике имеют цвета. В Германии преимущественными цветами были желтый, белый, красный, черный (символизировал у немцев силу, мужество, великое прошлое) . Почетным императорским цветом в Византии был багряно-красный, в Китае - желтый. Инстинктивное неприятие черного существует у французов, а голубого и синего - у курдов. У китайцев и вьетнамцев белый цвет считается траурным. Славянские народы предпочитают красные, белые, синие, зеленые краски (синий считался цветом славянской взаимности) .
Государственным символом является также и гимн - торжественная песнь, призванная сплачивать нацию. Зарождение гимнов теряется в глубокой древности человечества, а ныне они разделились на религиозные, государственные, военные, революционные, партийные. Большинство европейских гимнов ведет свое начало со второй половины ХVIII - первой половины ХIХ века, то есть со времени образования современных наций; разные гимны создавались на неодинаковой основе и несли разные идеи. Лирическая чешская песня "Где родина моя" (1834 г. ) воспевала любовь к уютной Чехии, "Марсельеза" (1792 г.) , "Еще Польша не погибла" (1797 г.) , "Гимн гарибальдийцев" (1848 г. ) звали к защите страны, бельгийский революционный "Брабансон" (1830 г. ) призывал отдать свое сердце и кровь дорогой матери-Бельгии, русский гимн "Гром победы" (1791 г. ) давал радость, неустрашимость и гордость за державу; идею владычества над океанами и континентами выражал гордый гимн "Правь, Британия! "
Некоторые же страны даже в конце ХIХ века не имели гимнов (Китай, Корея, Люксембург) . Тунис в конце ХIХ века имел 15 государственных гимнов-маршей. А самым старым, национальным гимном считается революционный нидерландский "Вильгельмус ван Нассауве" (1568 г.) .