Общество
Откуда у большевиков появились потёртые кожанки?
Заметила в фильмах разных про времена революции и гражданскую войну: как только большевики пришли ко власти - сразу на них появились потёртые кожаные куртки и кепки. Откуда они их взяли почему они сразу появились ПОТЁРТЫЕ?

С Царских складов.
Форма летчиков и водителей.
Разграбили царские военные склады. Изначально это рабочая форма лётчиков имперской авиации.
Экспроприировали со складов военного обмундирования и роздали чекистам и большевикам.
-- почему они сразу появились ПОТЁРТЫЕ?
Не все, было и новьё, а до того, многие рабочие носили кожанки, как сейчас носят комуфляж на демонстрациях и митингах некоторые товарищи.

-- почему они сразу появились ПОТЁРТЫЕ?

Кожаные куртки в русской армии появились еще в 1910-х годах, и носить их по уставу могли вначале только летчики, а позднее с появлением в русской армии бронедивизионов и офицеры этих бронечастей. Перед войной носили кожанки и гражданские, она была в основном одеждой шофёров и лётчиков-воздухоплавателей.
Сразу после Февральской революции, после знаменитого приказа №1, это когда дисциплина в войсках практически рухнула, а амбиции и желание пофорсить все более пробивались наружу, кожанки стали носить теперь уже и офицеры других родов войск.
После октябрьского переворота кожаную моду подхватили красногвардейцы и комиссары всех рангов и мастей.
Вскоре ношение кожанок приняло по настоящему стихийный характер, поэтому советская власть решила самодеятельность на этом фронте прекратить, отделив свои проверенные кадры от всех остальных псевдо- революционеров и бандитов.
Весной 1918-го в Москве начался поштучный учет всех кожаных курток, галифе и фуражек. Затем ими запретили торговать, а 22 октября приказали всем торговцам и владельцам “отдельных кожаных штанов” свезти весь товар на склад Московского совета, в Юшков переулок. А дабы пресечь всякое сопротивление этой кожаной экспроприации, всех торговцев предупредили, что “виновных в нарушении сего постановления будут карать по всей строгости революционных законов”.
Потёртые они были из-за низкого качества краски и постоянного ношения портупеи, пулемётных лент, а также, потому что многие были коричневого, а не чёрного цвета.

Помощь союзников по Антанте - англичан.
Предназначалась царской армии.
Дёшево и практично.
... продразверсткой баранов, свиней, коров - шкуры дешёвые. Хлопок у Колчака, лён сажать некогда - хлеба нет.
Вот, кто сознательный, те и ходили в коже.
Тогда кожанки были самой дешевой одеждой.
Англия поставила России. В Англии кожанки носили водители авто.
поинтересуйся откудова взялись кожаные штаны и пальто, через 20 лет!!!
Друг друга тёрли, тёрли и потёрлись
Где потёртости ?
Увеличьте. Укажите.
Я вижу новые куртки.
Увеличьте. Укажите.
Я вижу новые куртки.
Евгения Панурова
ответы по делу