Общество

Если бабушка по отцу еврейка - я еврей?

Муса Emigrant
Нет . Национальност у евреев передаётся по женской линии.
Петр Щербина
Лучший ответ
Не заморачивайсяМы все от негритянки Евы
ну, к корням-то всегда вернуться можно, было бы желание... смотря для чего Вам это надо...
Татьянка .
Бабушка - наполовину еврейка, ее дети - четвертьевреи, ты - 1/8 еврей. Это если остальные родичи все были неевреи.
Вы еврей только в том случае, если считаете себя евреем.
При чем тут кровь? Человек принадлежит к той нации, в среде обитания которой он воспитан.
Nursultan Musin
Надежда Мекебаева Просто считать себя евреем- пусть считает, но если он захочет переселится на землю обетованную-ему откажут
Естесственно
скорее -отец -еврей.
Антон Тегегне
да
Улбосын Forever
Отец да, вы нет так как национальность у евреев по материнской линии
если все остальные предки - гои, то ты тоже гой
Отец при матери-еврейке родственником вообще не считается.
Если мама твоя не еврейка-в Израиле ты гой (не еврей).
ну это уж кем ты себя считаешь дорогой, тем ты и будешь и дети твои, если ты к примеру считаешь себя казахом? то как ты можешь быть русским или евреем
Саша ********
Гоем у евреем считается даже еврей с примесью другой крови. Так что... если мыслить как истинный иудей, еврей - это тот, у кого евреи и мама, и папа, и бабушка, и дедушка, и прабабушка, и прадедушка и т. д. Если же ты интересуешься этим вопросом с целью переезда в Израиль, то официально тебя признают евреем только если у тебя еврейкой является мама.
как ты сам себя чувствуеш
У меня один друган все на евреев гнал, пока сам не узнал что у него такая же история как у тебя-теперь молчит))) )
Леша Шульгин При таком раскладе - он не еврей. Пусть не парится.
С чего бы это? Если чистокровной еврейкой в вашем роду является только бабушка по отцу, то отец уже только полуеврей. Значит, в Вас лишь четверть еврейской крови. А вообще, какая разница? Важно, какой человек, а не какая национальность...
Твоя национальность зависит от твоих родителей. Если мама и папа - евреи, то тогда да.
Z*
Zarina ***
Антон Тегегне у евреев национальность переходит по женской линии. достаточно мамы или бабушки.
Немцы по крови ( фашисты надо понимать ) , оказались куда как либеральней в этом вопросе.
см. ответ выше.