Общество

Октябрь 1917 года

Меньше 10 лет осталось до столетия событий 25 октября (7 ноября) 1917 г. Для кого то это Великая Октябрьская Революция, а для кого то большевистский переворот и трагедия Великой страны! Событие, которое имело мировое значение и изменило ход истории. Уже нет Советского Союза, и мы много нового узнали о тех событиях. Мой вопрос - Ваше отношение к этому событию изменилось? Кем были Ваши родственники в то время и как изменилась их жизнь после тех событий?
Евгения Хан
Евгения Хан
53 725
мое отношение такое. Революция в России назревала давно, еще до 1917-го. И началась она до октября 17-го. Но плодами ее лучше всего сумели воспользоваться господа большевики, оседлавшие революционное движение и сумевшие избавиться от всех "несогласных" как внутри такового, так и вообще по всей стране.
В итоге - имеем то, что имеем.. . РАзруху, плюс власть духовных последователей большевизма.

Про своих родственников, к сожалению, очень мало знаю. Мой прадед погиб во время событий в Кронштадте весной 1921-го года. И моего деда (по рассказам мамы) усыновил другой человек, судя по всему - военный. Мой дед по отцовской линии - был крестьянином (по происхождению) , но ушел из дома очень рано, однако во время событий революции был еще слишком молод, чтобы сделать сознательный выбор между двумя сторонами (в 1921-м году ему было около 14-ти)
ЛГ
Людмила Гаврилина
581
Лучший ответ
Великие дела партии и народа!! ! СЛАВА ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ!! !
Как это не печально но Россия в ХХ Веке должна бы это пережить так-же и Германия должна бы пережить Национал-социалстской революции так как если их небыло то тогда XXI веке начилось бы весь этот ужас!! ! А теперь этого не произойдет потому что мы знаем печальный опыть войны!! ! Любая страна в мире должна пережить этот момент чтобы больше зтого неповторилась!! !
Ал
Алекс
93 700
Татьяна Дитман Фотографии №2 и №3 - технологические заимствования СССР у нацистской Германии и США. ФАУ 2 и Б-16. №1 и №4 - советская пропаганда. "Ленин в Октябре" и "Чапаев". В последнем случае Анка - пулемётчица хладнокровно расстреливает строй Полных Георгиевских кавалеров, - так называемую "психическую атаку". Смысл атаки со стороны кавалеров: "Вы стреляете в своих же героев." Смысл пулемёта Анки? Классовая ненависть ко всему русскому.
Мои были крестьянами. В начале 30-х прадеда раскулачили, а бабушка, его дочь, научилась грамоте в 20 лет. Мужа ее, моего деда, председателя колхоза, репрессировали сразу после войны по доносу соседки, не поделившей с ним межу. На мой вопрос, как же жилось бабушке с тремя детьми после войны, она ответила: с каждым годом было легче. Цены снижались. Мои родители, чье детство пришлось на войну, мечтали, чтобы мы с сестрой получили высшее образование. И мы его получили, бесплатно обучаясь в институтах. Все юыло, радость и печаль. К 1917 году Российская империя пришла беспомощной, не знающей куда ей плыть. Нашлась партия, которая знала, куда следует путь держать. И не самый плохой результат достигла. Кто мешал кадетам и другим дворянским партиям взять власть в свои руки? Не взяли. Все случилось как случилось. История не знает сослагательного наклонения.
Jemil Cetin
Jemil Cetin
96 004
Переворот сделали не большевики - они пришли позже. Тот же Троцкий прибыл в Россию, только после того, как узнал о революции.
Седой орёл парил над одиноким волком.
Века летели. Изменялись страны.
Но им казалось: мир враждою скомкан,
Как души их в той битве неустанной.

Не оставалось места примиренью
И ни на миг нельзя остановиться.
...И пал один, от голода став тенью,
И пал другой, изведав хватку птицы.. .

Кажется, Расул Гамзатов. Не помню точно.
Да изменилось - не в худшую сторону.
Стало более понятно то время.
Родственники (как впрочем и у многих) были как с одной, так и с другой стороны.
АM
Арес Mr
287