По-моему, все эти праздники обозначают только одно: эклектика у нас и в государственном устройстве, и в традициях, а главным образом, в умах. Однако когда речь заходит о праздниках, я лично плохого ничего в них не вижу. Их должно быть много, на любой вкус и любые взгляды. Должны быть праздники и для военных, и для верующих, и для пацифистов, и для атеистов. Это признак демократического общества. Если в обществе есть определенный социальный слой, у него обязательно возникнет запрос на проведение праздника, который отражал бы его мировоззрение и его традиции. И пусть.. .
Что касается 23 февраля, российское общество давно превратило этот праздник из военного в гражданский, в День Мужчин, по аналогии с 8 Марта, который из классового праздника превратился просто в День Женщин. Т. о. можно заметить, что в России основной вопрос - гендерный :), а не национальный или религиозный.
Общество
А что собственно мы празднуем 23-го февраля и почему? Означает ли это, что мы верные троцкисты?
Не троцкистка, но сочувствующая
День Красной Армии! Да здравствует непобедимая и легендарная.. .
Пусть чешут затылки, те кому это не по нутру...
Когда главкома Сухопутных войск Владимира Болдырева спросили, что улучшилось, если сравнить переброску соединений, как она производилась 20-30 лет назад, с нынешней, он ответил: «Качество подвижного состава» . И все! Армейцы ехали на маневры точно так же, как их предшественники полвека назад, только что не в теплушках. Четыре бригады – шесть тысяч человек с техникой и вооружением – везли в Белоруссию свыше пяти суток то ли 80, то ли 200 эшелонами. Может быть, график и нормы соблюдены, но разве такой график можно назвать образцом мобильности?
Умолчал военачальник о том, что на учениях «Кавказ-2009» именно в бригадном звене дала сбой система управления войсками. Как сказано еще в XIX веке, «все было как всегда: пехота наступала, кавалерия скакала, артиллерия стреляла… » Привычный лязг гусениц, грохот канонады, рев штурмовиков – картина если и не Великой Отечественной, то 1960-х… И практически ничего, что походило бы на действительно современную войну! Ну ВОТ ТЕБЕ-И ЧТО ПРАЗДНОВАТЬ ТО?
Да, дело великого сына еврейского народа и геройя сионизма Великого Лейбы Бронштейна живет и побеждает!!!!
Михаил Дунаев
Не несите херню! Троцкий - интернационалист.