Общество

мне очень интересно..когда какая нибудь тирания падает..что чувствуют люди..например когда в России комунизм рухнул что

чувствовали те кто тогда жил?..наверно огромную радость и облегчение?..ну конечно кроме уродов разных..
Я на самом деле чувствовал радость и облегчение. без преувеличения.
Иришка Замошникова
Лучший ответ
Вадим Гималетдинов Феликс, не неси херню.
Радость.

А потом, когда выяснилось, что для поездки в Узбекистан нужно визу, - оторопь.
Анюка Sunlight
Да, я чувствовала радость. Тогда я была розовых очках.
Myrzabek Jaanbaev
коммунизм не обрушивался
ЭТО так называемая "ПЕРЕСТРОЙКА" = ПЛАНОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, остановка государственного конвейера смерти
режим поменял свое название
В САМОМ ДЕЛЕ
УБИТ ВЕСЬ ЦВЕТ РУССКОГО НАРОДА, можно просто воровать, не оглядываясь
для народа КОММУНИЗМ и рабский почти бесплатный труд сохранен
рынок и звонкая монета только для чиновников правящей нации
Нина Упеник
Какой коммунизм, разве он в России когда-нибудь был? Если Вы имеете ввиду безраздельное влияние на все коммунистической партии, то, на мой взгляд, многие вздохнули с облегчением, когда его не стало.
Ты мне нравишься, но ты глуп. Ставлю тебе + за твою бестолковость.
чувствую что в магазин надо бежать за спичками, тушёнкой, солью и т. д. если поживёшь несколькими поколениями в России-то и у тебя такое чутьё появится.
Людмила *
Коммунизм тогда только строили, рухнул социализм.
Тирания в СССР? Я ее никогда не ощущула, голосовала - ЗА СССР, потому что много родственников в разных республиках, и что плохого, когда люди на такой огромной территории совместно решали проблемы, ездили без проблем куда захотят. Тиранию ощущуали сопливые интеллигенты, которым нужно вечно сопли наматывать на кулак.
Что почувствовала, когда первые прибалты объявили о выходе - да опустошение, обиду и страх перед переменами.
Тирании в СССР- это миф, не верь никому.
Правда, один раз было ощущуние тирании, честно скажу, ехали в колхоз осенью на месяц все курсы, все кафедры, собирались, грузились в автобусы, а места всем студентам не хватило, вот я и развопилась, права качать начала - не поедем, дайте место.. . Тут мне завкафедрой и вставил по первое число, пригрозил выгнать, я труханула, конечно. Но это была пустая угроза, я и сейчас с теплотой вспоминаю и завкаферой и декана и преподавателей и учителе. Таких сейчас нету.
Angelina Lina
Мне было за тридцать - большинство радовалось.
Юрий Поморцев
Я сама голосовала против СССР на референдуме, был огромный внутренний подъем, ожидание перемен в стране, надежды на улучшение жизни. Я всегда голосовала за демократов на всех последующих выборах, НО сейчас все возвращается к прежним совдеповским временам - снова нечем дышать, нет ощущения полноты жизни, нет ощущения себя самой свободным человеком, который может влиять на происходящее в стране...
Саша Богатырёв
Я считаю что в России до сих пор живут эллины. Показатель-индивидуализм. Все сами решают свои проблемы начиная от сантехники, завершая здоровьем, образованием детей. государство никодга не заботилось о людях и не старалось решить их проблемы, тем более во время строительства якобы коммунизма.
просто подул ветерок СВОБОДЫ и было на душе легко--что делает зверь когда клетка открывается--он бежит. В клетке жить не возможно!
Swetlana Klimjva
Ольга Семенова Сколько тебе лет? И отчего твой ник на английском? ОТветь если не трудно, потому, что ты несешь чушь.
Ох-ох-ох
в таких ситуация люди не знают как жить дальше. если досих пор их приучали не думать. то сразу не научишся принимать решения сам.
Во-первых, в СССР был развитой социализм, т. к. коммунизм только строили
Во-вторых, и самое смешное (до слез), этот социализм не рухнул, а мы его сами задушили собственными руками в эйфории ожидания каких-то перемен, перестройки
А чувства были разные, в основном недоумение и вопрос -выживем-ли
какая же ты дешевая крыса КАТТЕР ДВУЛИЧНАЯ ПОДЛАЯ ЖЕНОПОДОБНАЯ КРЫСА
Петя Козлов
Ербол Нуршарипов почему дешевая?..и почему двуличная?..и уж тем более крыса?..вас что особенно напрягло то я не пойму?
А почему все воспринимают коммунизм как тиранию? ? Это не так. Когда рухнул Советский союз, люди чувствовали в первую очередь, что развалилась большая красивая страна, а не то, что коммунизму пришел конец. в некотором отношениии он до сих пор процветает..
Ербол Нуршарипов че же развалилась то..если такая красивая?..
1. В России никогда не было коммунизма.
2. Большая часть людей, те которые не могли рвануть за рубеж, было очень сильно напуганно. Все без исключения. Только разные уроды отнеслись к этому с радостью и облегчением.
Если тебе покажеться это невероятным, ТО подумай, что будешь чувствовать ты, если вдруг рузнет нынешний строй и ты не будешь знать, что будет после него.
Если кто-то скажет, что он был рад - не верьте.
Я удивлен, откуда у молодых такие нелепые представления о том, что было всего полтора десятка лет назад. Спросите у родителей с знакомых, кому под пятьдесят. Большая часть людей при социализме не испытывала никакой террании. То, что было коммунистической партией - сейчас "Удинная россия" - едва ли не копия, по крайней мере очень желает стать такой же.
Мозги вам засрали СМИ страшилками про советский союз, про талоны на мыло, про отсутствие свододы слова и отсутствие джинсов. Последнее больше всего похоже на правду. Джинсы были в дефеците. Прежде чем делать какой-то вывод нужно покопать первоисточники а не желтую прессу. Да лично я жил при Совке, финансово хуже, но я за свою жизнь видел одного наркомана.
Проститутки не одной. Чтобы диплом за бабки если и было, то для десятка человек во всей стране, чтобы суд выпускал убийц на свободу - да в дурном сне не было, чтобы какая-то нация считалась ниже другой - не в курсе, (если и было не массово) , Чтобы мне сантехник нахамил у меня в кватрире, а я не мог его достать по официальным каналам - чушь. Чтобы по улицам бродили сотни нищих - ужас. Чтобы мат можно было слушать круглосуточно в общественном транспорте - бред. И это в той страшной тиранами согнутой стране. Спроси любого по перечисленным пунктам. Не думаю, что кто-то будет доказывать обратное. Дак чего же мне было радоваться. МЕньше слушай журналистов кричащих в камеру, о страхах СССР. И это при том, что я сейчас в полном порядке.
А что думают те, что потерял все то малое что имел в Совке?
Не знаю поймешь ли ты, или тупо скажешь: - А вот и "урод разный".
Если ты думающий поймешь, а если зомбированный, тогда я - "разный".
Мурат Акашев
знаешь. мне дед рассказывал, что он чувствовал только горе от развала некогда великой страны.
ну а где действительно сильная диктатура, там да люди чувствуют облегчение
Swetlana Klimjva да такие больные люди были и такие есть.Этим людям важно что бы их страна называлась Великой,но им без разницы как страна развивается и делает ли она только пушки и танки или уже делает чайники и презервативы--а не из Китая возит.
не знаю насчёт что чувствуют я мал был очень.. .
Но в то время был проведен референдум на котором 72% жителей были против распада советов...
Оличка )
Все люди разные. Вот например сейчас очень много людей вспоминают СССРовские времена как лучшие, что были. Другие - наоборот, третьи - по другому. Это филосовский вопрос. Можно иметь много точек зрения!
а разве что то изменилось