Общество

Как вы относитесь к нашим дорогим декабристам?

Я тут читала книжку про Николая 1 - Оболганный император. И прочитала очень интересную информацию про декабристов. Николай 1 у разорившихся дворян за долги отбирал крепостных и делал их государственными людьми, а фактически таким образом раскрепощал. Так вот, все декабристы - были должниками госбанков, то есть царя лично. Так что их бунт - это попытка списать свои долги всего навсего. Кстати, они претендовали на землю, которую Николай давал этим крестьянам, отбирая у дворянства.

Так все это знакомо, ничего нового, когда знаешь людскую сущность. -))
Jogov Dima
Лучший ответ
Виктория Ледяева Какая ужасная глупость не обижайтесь но ставля Вам 1 хотя и хорошо к Вам отношусь
Такое невежество людей. которые не знают лучших людей России просто поражает Неужели мы действительно деградируем Опревдывать вешателя Николая1 и ругаить декабристов могут только полные невежды Страшное и дикое самодержавие против которого боролись эти святые люди за передовую Россию навсегда в памяти умных и благодарных потомковЭто те люди .которые действительно хотели вывести Россию из дикости и крепостного права .жертвуясвоими жизнями Неужели у всех заморочены головы дикой пропагандой полных идиотов? Есть ли еще думающие люди Страшно жить в такой стране
С уважением и пониманием.
Начитались Герцена, на свою голову...
Виктория Ледяева Прежде чем писать глупость надо знать когда жил Герцен а когда декабристы Его еще на свете не было
Грустные клоуны, жалко их. Вроде Павлова или Кириенко. Нужен Ленин, сейчас - как никогда.
Они вывели на площадь под расстрел своих подчиненных-ничего не подозревающих солдатиков. Боролись за счастье народное народа не спросив -как и большинство российских реформаторов.
~The Raf~ ~A`m Zaraza~
с Манной согласен, одна из целей декабристов была - убить
царя-батюшку и списать свои долги. был разработан на
этот счет план, да исполнитель оказался плох, не вышло. этих
бунтовщиков пытался образумить Милорадович- губернатор
Санкт-Петербурга - тут же, на площади был убит. потом пытался
вступить в переговоры сам Николай I - вокруг него тут же
засвистели пули. только после этого он отдал приказ стрелять
артиллерии на поражение. и был прав.
Ленин высоко ценил декабристов, - они сыграли определенную
роль в подрыве государственного строя Российской империи.
короче, сволочи они были...
А к западникам и славянофилам?
Они лучшие
не знаю