Общество

от чего зависит престиж той или иной профессии?

Престиж профессии определяется несколькими параметрами:
1. Необходимость её для общества;
2. Востребованность её всеми слоями этого общества;
3. Степень трудности и времени приобретения этой профессии.
Так, например, в США самыми двумя НЕ престижными профессиями являются - автомобильные дилеры и адвокаты, хотя практически все слои населения пользуются их услугами. Однако все понимают, что ите другие - прохиндеи чистой воды. Дилерам важно всучить Вам дешёвый продукт по максимальной цене или битую и перекрашенную машину по цене почти новой". Адвокаты же работают, как спаринг-партнёры с судьями и на Ваши проблемы им наплевать - клиентов много (пришли и ушли) , а с судебной системой они связаны будут пожизненно.
На моё удивление самой престижной профессией в Америке считается - патронажная медицинская сестра. У нас в России такой профессии нет вообще всилу бедности большинства слоёв нашего населения. Так кто это? Это медицинская сестра, обладательница 6-8 сертификатов дающих ей право делать уколы, ставить капельницы, проводить несложные хирургические вмешательства, делать внутривенные вливания, профессионально водить автомобиль, вести все заботы по финансовому содержанию домашнего хозяйства, хорошей кулинаркой и порядочным человеком.
Таких сестёр нанимают престарелые люди или их дети, для поддержания их старости и проживании в собственном доме. Зарплата таких сестёр колеблется в пределах $6,000-9,000 в месяц. И их катастрофически в стране не хватает, ибо для достижения такой квалификации обычно проходит от 7-10 лет.
Что же касается России, то здесь затрудняюсь выделить хоть какие-то преференции. Психология россиян существенно отличается от психологии других европейцев. Многие (90%) под "престижностью" профессии напрямую понимают лишь заработок, а не профессионализм.
Аксана Лукьянова
Лучший ответ
НАСТОЯЩЕМУ Профессионалу на ваше мнение на... рать. У него собственная гордость.
Владимир Лащев
от зарплаты естественно ...
Ольга Антонова
Только от того, насколько неосведомленны и наивны те, кто ранжирует профессии по престижности. На самом деле вся престижность остается в маленькой группке тусовщиков, которые на эту тему любят порассуждать за банкой пива. Когда человек взрослеет и создает семью, он начинает думать по-другому. То есть какой нафиг ему престиж, когда надо каждый день кормить себя любимого и семью, и при этом просто некогда чего-то там выискивать, тем паче переучиваться. Забудьте о престижности профессий, если не хотите до конца жизни прожить в нищете. Неужели неясна простая русская истина, старая, как мир: там хорошо, где нас нет. Выбирать надо то, что будет лучше получаться. Почитайте лучше книгу о профессиях и выберите то, что Вам интереснее и доступнее.
Svetlana Utkin
ну да. ОТ ЗАРПЛАТЫ. и от квалификации требуемой от той или иной фирмы...