Стараюсь поступать по совести. Но, иногда, коенчно же, как у любого нормального человека, бывают соблазны. Только совесть перевешивает и отказываешься от соблазнов.
Я работаю водителем трамвая. Вот недавно было два случая подряд: в салоне трамвая оставили пустую канистру. Каюсь, соблазн победил. В течении смены никто за ней нге пришел - отдала ее милому. Буквально на следующий день в салоне оставляют женские перчатки. В течении смены тоже за ними не пришли - отдала на конторльный пункт чтоб забрали, если придет потерявшая их.
Да у нас в трамваях часто что-то забывают. Давно как-то кто-то тормозок забыл - отдала детям-бродяжкам. Бывало, карманники подкидывали кошельки (без денег, но с какими-то документами) . Через знакомых в милиции разыскивала владельца и отдавала потерю. За так без вознаграждения.
А, вот, за канистру до сих пор стыдно.. .
По поводу трудно ли поступить вопреки сознанию и мировозрению - скажу, что сейчас совершенно не трудно отказаться от соблазна.
Хотя, смотря ЧТО считать соблазном. Если это чужая вещь - то легко отказаться. А как быть, если твой любимый мужчина женат? Он же тоже является соблазном. А как от него отказаться? Он ведь мой ЛЮБИМЫЙ человек...
Общество
Совесть, всегда ли Вы к ней обращаетесь в той или иной ситуации? Трудно ли поступать вопреки вашему сознанию и мировозрени
Если сознание не противоречит совести тогда легко.
Всегда поступаю только по совести,
никогда не поступаю вопреки сознанию.
Иначе перестану уважать себя
никогда не поступаю вопреки сознанию.
Иначе перестану уважать себя
Поступать не по совести легко - эмоции захлёстывают, а вот переживать потом и извиняться - трудно, но приходится.
А совесть спрашивает? Как Вы считаете?
Моя совесть как хомяк - либо спит, либо грызет.
Всегда, и не трудно! Однако из-за совести за мной тянется шлейф человека, поменявшего много мест работы. Но зато сплю спокойно.
- У вас совесть есть?
- Ага. Но мы ей не пользуемся.