Общество

Бытие ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ человека .Насколько ОГРАНИЧЕНО ваше БЫТИЕ ,что ваше СОЗНАНИЕ столь УЗКО и ТУСКЛО ?

Kolibri
По идее, как раз сознание и определяет бытие. Как сказал Христос, от избытка сердца говорят уста. Наш внутренний мир, наше вИдение окружающего нас мира и происходящего в нем будет определять наши действия. Следствие этих действий и называется бытие или существование.
Illya Panchenko
Лучший ответ
Kolibri К сожалению, СУЖЕНОЕ СОЗНАНИЕ может ОПРЕДЕЛИТЬ не БЫТИЕ ,а ПРОЗЯБАНИЕ и СУЩЕСТВОВАНИЕ ,к чему стремятся многие ПОЛИТИКИ вкупе с ЦЕРКОВНИКАМИ . Вы ХОРОШО ПОНИМАЕТЕ то , О ЧЕМ НАПИСАЛИ . Я верю в Бога ,но НЕ до такой степени ,ЧТОБЫ ПОГРУЗИТЬСЯ в РЕЛИГИОЗНЫЙ ТУМАН , ОМРАЧАЮЩИЙ СОЗНАНИЕ.
Мое сознание узко и тускло? А это Вы как определили? Сравнили со своим? А,, ну понятно....
Kolibri Если Вы ТАК БОЛЕЗНЕННО ОТРЕАГИРОВАЛИ на мой ВОПРОС,следовательно , у Вас есть вполне ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ для СОМНЕНИЙ по -поводу УЗОСТИ и ТУСКЛОСТИ Вашего СОЗНАНИЯ. Люди ,которых ВОПРОС НЕ ЗАДЕЛ, просто ОТВЕТИЛИ на ВОПРОС и В ШИРОТЕ ИХ СОЗНАНИЯ у МЕНЯ СОМНЕНИЙ НЕТ ).
Мария Антонова А у идиотов никогда ни в чём нет сомнения.
Дама с клубничкой! Не заморачивайтесь на темы, Вам не доступные. С нашим сознанием всё в порядке, а вот с Вашим - большое сомнение.
Kolibri Любовь Никитина, Вам даже не стоило ОТМЕЧАТЬСЯ в этом вопросе , так как Ваш КОНЕК тема:"Как хорошо было ЖИТЬ в СССР" ,а остальное ЗА ПРЕДЕЛАМИ Вашего КОММУНИСТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ ). У меня БОЛЬШОЕ СОМНЕНИЕ, что Вы способны БЕЗБОЛЕЗНЕННО ИНТЕГРИРОВАТЬСЯ в КАПИТАЛИЗМ с Вашей БОЛЬНОЙ ПСИХИКОЙ.
Татьяна Дорофеева Как человек неглупый, я везде интегрируюсь с пользой для себя. У меня, например, есть две фирмы образцового капиталистического труда, которые никакой кризис не коснётся, потому что я торгую своими мозгами, то есть научным продуктом, который кроме меня никто не даст. Сейчас я живу в 100 раз лучше, чем при социализме, а может, и в 1000. Но СССР - это лучшее, что есть в опыте человечества. Моё коммуническое сознание есть научное сознание. А Вы малограмотная мадамка, судя по Вашей претенциозной аватарке и бездарным амбициозным текстам.
Чавой? Интересно девки пляшут...
Вас слегка занесло.
Эдуард Юдахин
Kolibri Похоже ,что это Вас ЗАНЕСЛО НЕ ТУДА).
услышала или вычитала умные слова и теперь незнаешь куда их приткнуть, философ?
Juergen-Wegner
Kolibri Похоже на то , что Вы и ТАКИХ слов НЕ ЧИТАЛИ и НЕ СЛЫШАЛИ, судя ПО Вашему ОТВЕТУ. Не стоит Вам так сильно напрягать ОДНУ ИЗВИЛИНУ -ЗАБОЛЕЕТЕ.
Juergen-Wegner Как же вас жалко, попробуйте выйти из интернета!
Чем круче БЫТИЕ тем меньше сознание!!!
Посмотри где живём - серое небо, серые дома, тусклый свет.
Откуда тут взяться красоте?
Александр Никифоров стоит расширить сознание, просто не ограничивайтесь рамками....хотя под час бывает сложно, но вот у нас сегодня мороз и солнце день чудесный))))))
Задействовано 5% мозга, а остальные 95% взяты в кредит у будущих поколений. .
:-))
Владимир Жуля
Да ну Вас! Разве можно слушать Маркса?? ? Он же ввел Вас в заблуждение.. . (а точнее не он, а неправильный перевод с немецкого).. .
Слухайте и запоминайте: бытие определяетСЯ сознанием!

И еще пару строчек: Уважаемая Леди Макбет, я вижу Вам совсем грустно и одиноко, но это не повод так вот как Вы заблуждаться.... вот мой совет (для того чтоб вам больше такую пургу не гнать) : наберите в поисковике каждое из этих умных слов, которые Вы написали капслоком.... и внимательно разберитесь в этих понятиях.... для того чтобы в будущем иметь более четкое представление о том, что Вы говорите.
Kolibri Совсем мне даже не одиноко ,надоели американские фильмы и домашние разговоры ,а еще больше надоела СЕРОСТЬ в ИНТЕРНЕТЕ ). Любой ОСМЫСЛЕННЫЙ вопрос вызывает бюрю НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ , а КПД от вопроса НОЛЬ ЦЕЛЫХ ,НОЛЬ ДЕСЯТЫХ .Люди практически РАЗУЧИЛИСЬ ДУМАТЬ ,а может быть ЛЮДИ НИКОГДА НЕ УМЕЛИ ДУМАТЬ ,так как ЗА МНОГИХ ЛЮДЕЙ всегда ДУМАЛА Компартия СССР (. До постулата !Сознание ОПРЕДЕЛЯЕТ БЫТИЕ" ,- многим людям ОЧЕНЬ ДАЛЕКО , да и НЕ ПОЙМУТ ОНИ ЭТОГО еще лет 100. Маркс здесь ни при чем ,так как постулат: " Бытие определяет сознание" ,-основа философии ,над которым бьются все философы уже много веков. а для меня это ПОСТУЛАТ приобрел ОБЪЕМ .и ДОСТИГ необходимой ИСТИНЫ.Впрочем, что Вам объяснять,если Вы НЕ ХОТИТЕ ПОНИМАТЬ ГЛУБИНУ этого ПОСТУЛАТА.
Я думаю нельзя так категорично об этом заявлять! Я думаю тут 50/50... и истина это - /
Т. к. очень часто бывает что в семье у которой очень скудное бытие выростает гениальный ребенок, или в семье с шикарнейшим бытием выростает дебиловатый ребенок )))
Так же как и гениальный человек с широким сознанием не обязательно живет в роскоши.. . и не обязательно человек живущий в роскоши - умный.. .
Бытие/сознание...
все познается в сравнении, узко и тускло в сранении с чьим сознанием?