Общество

На сколько прав Карл Маркс в утверждении, что бытиё определяет сознание? Есть ли богатые, не довольные властью?

Эля ***
В ЭТОМ случае Маркс был прав процентов на 80. Определяет-таки. Остальные 20% -- если говорить языком математики -- это статистическая погрешность.
Мунир Гарифуллин
Лучший ответ
Назым С С % согласен. Но - в устоявшейся системе. И то - это уже не погрешность, а значимая величина. Решают обычно не все, а активная часть.
Наполовину прав. Двойственность природы власти - она не только в богатстве, но и в свойстве доминировать (лидировать, "харизма"), и насилии. Богатые могут быть как не вписавшимися в систему так и имеющие собственные представления.
За примером не надо далеко ходить-вспомните только фамилию Ходорковский!
D@niel Chegiv@r@
Илонка Забирник "Отмечалось, что в 1986-1987 годах в том же райкоме в качестве заместителя секретаря Фрунзенского районного комитета ВЛКСМ Сергея Монахова работал будущий глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский"
"ЦМНТП был создан Ходорковским и функционировал при комсомоле под эгидой Государственного комитета СССР по науке и технологиям (ГКНТ) [28], [26]. Вскоре этот центр был преобразован в государственно-кооперативное объединение "Межотраслевые научно-технические программы", или "МЕНАТЕП""
http://www.lenta.ru/lib/14175372/
При капитализме государство (власть) есть инструмент капитала (богатых) .
Как они (богатые) могут быть недовольны сами собой?))))
Татьяна Пясецкая А в какой стране бедняки управляют? Пожалуйста список.
Это, если я не ошибаюсь, не Маркс, а Гегель. В приципе - так оно и есть.
Конечно, бытие определяет сознание. Но не все так прямолинейно, и жизнь часто не то. что она в реале, а то, что мы о ней думаем.
Да есть один из них, Михаилом зовут. Остальные богатые, глядя на него, сразу довольные стали.
А в прежние времена был постулат: "Битие определяет сознание" Коммунисты им пользовались вовсю.
Маркс абсолютно прав. А что касается недовольных, они есть везде.
проблема вся в том, что богатый человек принципиально не может быть доволен государством и законами.
Прав был частично, во всяком случае современные реалии таковы, что многие богатые как раз и не довольны властью, а некоторые бедные настолько низко пали в своем сознании, что достаточно власти бросить им обгрызанную корку или даже пообещать ее бросить, тут же готовы кричать "Ура! " и "Да здравствует! "
Не довольные есть всегда