Общество

В чем был прав Карл Маркс?

Dimon Maslow
И так. Во второй половине XX века Маркс заявил: развитие капитализма ведет к падению реальной зарплаты наемных работников. В конце концов, учил бородатый Мавр, капитал будет платить трудящимся ровно столько, чтобы не помереть с голоду и произвести на свет потомство. В то же время сами капиталисты уменьшатся в числе, став кастой сверхбогачей, и от остального народа их отделит пропасть. )
Елена Веклич
Лучший ответ
Елена Веклич Спасибо за ЛО,приветик!
В том, что написал "Капитал"...
Leonid Barishnikov
В том, что при прибыли в 300%,нет такого преступления, на которое не пошёл бы капитал, даже под страхом виселицы.
Sima Luna
В товарно-выгодных отношениях, а вот с пониманием империализма он того.. . не прочухал.
Вагиф Мусаев
Общество капитала заводит цивилизацию в тупик.
Ольга Чиркова
Александр а коммунистическое... в пропасть..
Wita Ogijewitsch Социалистическая и коммунистическая формации более прогрессивны чем капиталистическая. И только ангажированные или находящиеся на содержании у Западных кукловодов провокаторов могут быть такие установки. Вряд ли бедный безработный человек может так любить жуликов, преступников-капиталистов.

_Пристроились "ОНИ" ,и доят страну нашу.
"Капустой" набивают карманчик воровской
И класть им на народ, и на страну всю Рашу.
А нам пора их гнать поганою метлой.
Народ не спи ,проснись, гоните "шайку лейку "
Твою страну сливают за бабки, за бугор.
Бандитов развелось ,убьют "блин" за копейку,
А в некоторых сёлах нет света до сих пор.
Они качают всё из недр земли нашей,
И деньги эти тратят не здесь, а где то там.
А мы как идиоты за хлеба кусок пашем.
И верим ,что по телеку рассказывают нам.
Что - "на дураков не нужен нож.. "
Денис Карасев
В том, что коммунизм - призрак.
И во многом другом.
Нельзя построить социализм в отдельно взятой стране. Ну, и борода у него была зачётная.... не чета нынешним голомордым...
Спт Лангепас
Про капиталистическую систему выжимания пота и социализм.
Степан Балич
В том, что призрак ходит.
"свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех",
а не наоборот
Учение о прибавочная стоимости:

_" Прибавочная стоимость — стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом. Прибавочная стоимость выражает специфически капиталистическую форму эксплуатации, при которой прибавочный продукт принимает форму прибавочной стоимости. Производство и присвоение прибавочной стоимости составляет сущность основного экономического закона капитализма. «Производство прибавочной стоимости или нажива — таков абсолютный закон… » капиталистического способа производства [1]. Он отражает экономические отношения не только между капиталистами и наёмными рабочими, но и между различными группами буржуазии: промышленниками, торговцами, банкирами, а также между ними и землевладельцами. Погоня за прибавочной стоимостью играет главную роль в развитии производительных сил при капитализме, определяет и направляет развитие производственных отношений капиталистического общества. Учение о прибавочной стоимости, которое В. И. Ленин назвал «…краеугольным камнем экономической теории Маркса» [2], было впервые разработано Марксом в 1857–58, в рукописи «Критика политической экономии» (первоначальный вариант «Капитала») , хотя отдельные положения имелись уже в таких работах 40-х гг. 19 в. , как «Экономическо-философские рукописи 1844 года» , «Нищета философии» , «Наёмный труд и капитал» .

Предпосылкой производства прибавочной стоимости является превращение рабочей силы в товар. Только на определённой ступени развития общества владелец денег находит на рынке свободного от средств производства рабочего, вынужденного продавать свою рабочую силу. Потребление её равнозначно созданию новой стоимости. Центральной проблемой теории прибавочной стоимости является объяснение механизма капиталистической эксплуатации на основе господствующих в буржуазном обществе товарно-денежных отношений. Противоречивое действие этого механизма заключается в том, что неэквивалентный по существу обмен деятельностью между рабочим и капиталистом, между трудом и капиталом, осуществляется в действительности на основе закона стоимости, т. е. на основе обмена эквивалентов — товаров, имеющих одинаковую стоимость "

_" Учение о прибавочной стоимости позволило Марксу сформулировать основной экономический закон движения капиталистического общества, раскрыть объективные тенденции его развития, дало ключ к пониманию капиталистического способа производства. Поскольку присвоение классом капиталистов прибавочной стоимости, созданной рабочим классом, происходит в соответствии с внутренними законами капиталистического способа производства, и прежде всего с законом стоимости, то капиталистическая эксплуатация вытекает из самого существа капиталистических производственных отношений. Следовательно, освобождение рабочего класса от «наёмного рабства» невозможно в рамках буржуазного строя; для этого необходима СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Вместе с тем гигантское развитие производительных сил, которым сопровождается усиление эксплуатации труда капиталом, означает также создание и накопление материальных предпосылок, обусловливающих возможность социалистической революции. Таким образом, из теории прибавочной стоимости непосредственно следует вывод о непримиримости классовых противоречий между капиталом и наёмным трудом. "

_Доморощенные либералы совсем забыли эту категорию отношений или делают вид что её нет, мороча народу голову всякой фигнёй типа "общества потребителей" и пр.. . Дедушка Маркс был прав! Только не понимаю, откуда он брал время и силы чтобы сочинять серьёзные труды и "строгать". Надо бы у него поучиться нашим дерьмократам.. .

_
Dimon Maslow Великолепный ответ!Вы умница!
Во всём. Недаром во время кризиса "Капитал"стал бестселлером в Европе. Правда вот русских старина Карл не любил, это факт.
Dimon Maslow Он не любил не русских в частности,а царскую империалистическую Россию!
Про готовность пойти на преступления за 300% прибыли
Марк Лигай
все изменения в обществе происодят в результате производственных отношений
OK
Oleq Kiselev
во всём