Общество
Можно ли назвать антисемитом и женоненавистником Карла Маркса из-за этих слов? Или он был прав?
«Воззрение на природу, складывающееся при господстве частной собственности и денег, есть действительное презрение к природе, практическое принижение ее; природа хотя и существует в еврейской религии, но лишь в воображении… То, что в еврейской религии содержится в абстрактном виде, – презрение к теории, искусству, истории, презрение к человеку, как самоцели, – это является действительной, сознательной точкой зрения денежного человека, его добродетелью. Даже отношения, связанные с продолжением рода, взаимоотношения мужчины и женщины и т. д. становятся предметом торговли! Женщина здесь – предмет купли-продажи».
Ни в коем случае! В каждой строке этого текста - доподлинная правда. Но в этом отрывке Карл Маркс - непревзойдённый виртуоз строгой теории и бесподобного стиля - предстаёт перед читателем не "антисемитом", но последовательным АНТИСИОНИСТОМ, злейшим врагом той гнусной клики, которая узурпировала мировую власть в интересах низких стяжателей и "МИРА СВОЕКОРЫСТИЯ" (К. Маркс) - т. е. иудо-сионистского финансового сборища и его холуёв всех национальностей... И напоминание о том, что "женщина в буржуазном ПСЕВДООБЩЕСТВЕ - такой же товар, как и любой другой человек", это всего лишь строгая констатация действительно существующего положения дел там, где господствует "ДУХ ЕВРЕЙСТВА" (К. МАРКС; "К еврейскому вопросу"; 1846)
Его работа "К еврейскому вопросу " признана антисемитской, и изымается из библиотек в отдельных штатах . Но на самомом деле просто правду сказал
Наоборот. Евреи могут посмеяться над собой. И это качество говорит, что они не боятся, что слово прилипнет. Они выше этого.
Мы рады за тебя! Только пошёл в 1-й класс, а уже Маркса читает!
Это точно Карл? Если это он, то я ничего не понимаю. Как в государстве где устанавливали власть маргинальные евреи, он мог играть роль базового теоретика? С тем что он написал я категорически не согласен, как и со многим другим читанным мной. Я не не люблю эти нацистские обобщения о сатанинских свойствах отдельно взятых народов. Сами же воспевали его, а женщину в 18 году превратили даже не в предмет торга, а в предмет бесплатного общественного пользования.. Позорище.
Артём Климовский
да, это "К еврейскому вопросу"
Дак это они устанавливают себе цену ведь сами. Не?
Маркс будучи евреем по происхождению, высказывался в работах антисемитски. Но это не мешало ему иметь всех троих зятьев евреями. Его теоретические взгляды, его поведение в быту говорит что он был сложным человеком, но не дает никому права ставить в один ряд с черносотенцами
Он просто латентный жид и трансвестит