Общество

Разве бытие определяет сознание? Ну уж нет, - это культура определяет сознание, а сознание определяет бытие.

Сознание, идея определяют бытие, заставляют стремиться к чему-то, что-то улучшать в своей жизни. Не будет идеи - не будет развития.
Если поселить в коттеджи, в которых есть всё, дикарей (в любом смысле этого слова) - и через несколько недель и в них, и вокруг будет свалка и хаос. Ибо "разруха в головах".
Жертвы же кораблекрушений, к примеру - стараются в меру сил и возможностей создать себе приемлемые условия. А не возвращаются к первобытной жизни и разрыванию добычи зубами.
Поэтому именно Сознание способно создавать или по крайней мере изменять Бытие. Именно в сознании вы ощущаете присутствие Создателя.
Мысль стоящая, согласен.
Анастасия Хитрова
Лучший ответ
Ответ украинской девочке Насте Дмитрук на ее стихи "Никогда мы не будем братьями"...от Юрия Лозы:
Вас растили, наверное, не матери,
И не с сестрами, и не с братьями,
Вам фашистскую, черную свастику
При рожденьи дарили каратели.
С детства вам забивали головы
Профашистскими "супер-героями",
Вот и жжете коктейли вы Молотова,
А не учите Правду истории.. .
Вы себя возомнили смелыми,
Не рабами, что в цепи закованы,
Только где ваши пашни спелые?
Вы давно свои земли продали!
Вы и предков своих тупо предали,
Что за вас погибали смелыми,
Чувства Чести для вас неведомы,
Вот и скачете, как оголтелые.. .
Малолетки... Безликие... Стадные.. .
Лица черным у вас зашорены,
Родились вы во время досадное,
Получились из вас горе-воины.. .
Украину вы вовсе не любите!
И святыни ее не цените!
Если сук свой отцовский рубите!
Если Родину свастикой метите!
Никогда вы не будете братьями!
Нам - нацисты - враги беспородные,
И не смейте себя, предатели,
Называть Украинцами кровными.
(Юрий Лоза. )
Анна Молчанова Бывает, потом политые пашни,
Зерно приемля, хлеба не родят
И пахарь, труд оплакавший вчерашний,
Уходит прочь, куда глаза глядят.

Нарекаци
Анна Молчанова Лоза, унылый дятел.
Моисей сказал, что все от Бога, Соломон сказал, что все от ума, Иисус Христос сказал, что все от сердца, Карл Маркс сказал, что все от живота, Фрейд сказал, что все от секса, Эйнштейн сказал, что все относительно. Сколько евреев, столько и мнений.
Оксана
БИТИЕ-определяет сознание
Анна Молчанова Одни ссут в лифте, их внутреннее сознание требует грязи. У других сознание требует красоты.
ты не прав, бытие определяет сознание.
Пусть даже семи пядей высококультурного и высокообразованного чела поместить в чуждую ему среду-
произойдет мимикрия и приспособление этого чела к новому бытию
или гибель испытуемого.
Я бы не спешил с выводами. Какое бытие и для чего, кого?

Eugenia Freekadelika