Общество
Как бытие может менять сознание. Как понять смысл этой фразы? Желательно привести примеры.
Сто раз свиньей назвали и захрюкал от счастья
Бытие не меняет, а ОПРЕДЕЛЯЕТ сознание.
отъехала моя подруга в Италию, через год вернулась, и говорит:
--все, что меня тут волновало и казалось важным, там оказалось совершеннейшим пустяком.. .
не говоря про политику и высокие материи, а просто обычная жизнь:
тут было важно: песцовый у меня воротник или норка.. . А там про это вообще никто не думает.
Тут было важно, что на зиму купить? валенки или сапоги... А там никто об этом и не думает.. .
Тут было важно на зиму насолить, насушить, а там у меня свежие персики весь год...
из сданных в прошлом веке в макулатуру учебников марксизма-ленинизма всплыла эта научно-фантастическая фраза. забудьте о ней-она не применима в жизни
Наоборот, сознание определяет бытие. Есть и обратная связь, но сознание первичней и создаёт бытие.
правильнее - сознание обусловленно социальным бытием. вот так и влияет.
не меняет. после общения с юристами понял с советских времен ничего не изменилось. как и фраза не знание закона не освобождает от ответсвенности. если лицо с дипломом не может составить иск жалобу . потом как спрашивать знание законов. делается умышленно. что бы отдавали свои денешки на поле дураков юридические услуги. юристы с советских времен отбивали денежки у населения. только теперь отбивают у всей страны
Ой! Скоро вечера юмора не нужны будут.
У некоторых от рождения ничего не меняется
Ну как-как. Вот Гарик Сукачев когда-то надел маску шпаны замоскворецкой, ну и играл, а теперь и на самом деле такой -)))
Можно зайти с любого конца - сознание изменяет бытиё запросто (типа НЛП) , либо бытиё меняет сознание (встраивание в социальную среду) . Можно контролировать этот процесс, а можно и обрасти ракушками до такой степени, что забудешь и кто ты есть....