Общество

Как может уровень жизни зависеть от того, что какое то количества золота лежит в банке той или иной страны? Не пойму...

типа золото, допустим в бедную страну привезли, сложили в подвале банка и пипец теперь - сразу там хлеб уродился, заводы заработали - промышленность наладилась. Всё бросили пить и начали работать, А вот без золотого запаса ну никак не могли? Ерунда какая то...
Сауле Кулесова
Не обязательно золото. Деньги могут быть обеспечены не только золотом. Просто золото - ценность, не поддающаяся сомнению.

Пойми, деньги должны быть ОБЕСПЕЧЕНЫ. Скажем так: кусками золота обмениваться не удобно, поэтому выпускается купюра - бумажный эквивалент золота. Если эта валюта ничем не обеспечена, то твои деньги - бумага не имеющая ценности. Если государство печатает ничем не обеспеченные деньги, то эти деньги обесцениваются.

Вот тебе пример.
Было так:
один слиток - один доллар (высокая ценность купюры) .

/включили станок и настрочили долларов не имеющих обеспечения/
Стало так:
один слиток - десять долларов.

Денег стало больше, но обеспечиваются они одним слитком. Стало быть купюр больше, а их ценность меньше.

p.s. самое главное, что нужно понять - деньги это эквивалент чего-то (золота, например) . Сами по себе они не имеют ценности.
Ольга Таран
Лучший ответ
Национальная валюта страны обеспечивается золотым запасом. Чем больше золота в закромах, тем больше денег может выпустить страна без возникновения инфляции.
Это в школе учить надо, а не тут.
Анна Уварова
Ценность денег можно изменить искусственно: выпустить больше бамажек, и они обесценятся. Захватите Америку и признайте доллары недействительными - доллары никому не будут нужны.
Другое дело золото. Все, что вы можете с ним сделать - уничтожить, при этом только увеличите его ценность. Уменьшить на сегодняшний день невозможно.