Общество
Какие предпосылки должны быть для создания народного ополчения?
Во первых - наличие явной угрозы, внешней или внутренней - не имеет значение, причем угрозы - осознанной большинством населения. Во вторых - явная и видимая неспособность ( или нежелание) власти с этой угрозой бороться. И третье - наличие в народе Лидера способного повести это ополчение за собой, причем не обязательно такой Лидер должен появиться загодя, он может появиться и как ответ нации на появление новой угрозы.
Наличие оганизационной структуры - типа минитменов в США, казачества в России, территориальных формирований, племеных структур и т. п. , а никак не вертикали власти замкнутой на 1.(читайте Мкиавелли какое государство легче захватить)
Причем эти структуры должны быть достаточно самостоятельными.
Очень желательно вооружение народа - право иметь в мирное время.
Иначе это не ополчение, а или толпа, или мелкая партизанщина.
вы про милицию?
Народное ополчение собирается тогда когда государственная власть не справляется с возложеными на неё обязаностями по защите Отечества от врага. А образно: ПОДВИНЬСЯ БОЯРИН, Я САМ СПРАВЛЮСЬ!
учите историю России.
ненависть к существующей власти
На кого ополчаться? Если против власти, то таких предпосылок нет и не предвидится.
Для создания народного ополчения должен быть создатель народного ополчения. Князь Пожарский в 17 веке создал это ополчение и потратил все свое имущество для этого
Народное ополчение собирается тогда государственная власть не справляется с возложеными на неё обязаностями по защите ПРАВОПОРЯДКА.
Когда милиция идёт на поводу у криминала, продажная, народу ничего другого не остаётся. (Кандопога)
пока в каждую семью беда не придёт, так и будем на печи лежать
Желающие в него вступить - это раз! Наличие того на кого желающих вступить можно ополчить - это два! Есть ещё и три - только тогда 1917 год получится!
Нет братцы, пулемет я вам не дам!