Общество
Вопрос про народное ополчение! внутри
Сегодня узнала, что те "богатеи" из Нижнего, и некоторые "богатеи" из других городов, которые спонсировали народное ополчение, брали в долг у других "богатеев"! И после удачного похода, им приходилось ни один год отдавать долги! Вопрос: Во имя избавления земли русской не могли долги простить или этот поход нужен был только определённой группе людей, а остальным пофиг-кто ими править будет, лишь бы бабло не переводилось?
думаю, что это сейчас уже всякие версии появляются. до сих пор считалось, что народное ополчение потому и народное, что вооружалось на средства простых людей, собирали всем миром. и в войско шли все способные идти и воевать.
а корыстные люди всегда были и будут: кому война, кому мать родна.
Aнатолий Гридин
И вообще, прогнуться под польских оккупантов было бы практичнее...
Олеся
Ведь есть разница между теми :кто обучен воевать и кто способен воевать?
Кредит вообще ЗЛО
Евгений Зырянов
коротко и ясно ))
Весь этот поход изначально был выгоден лишь тем боярам, кого не устраивал ни выбранный Земским Собором царь Борис Годунов, ни Лжедмитрий, и кто надеялся впоследствии САМ занять его место...
Олеся
А могли бы они хоть кого-то устроить, когда в стране был полный трындец и она рушилась на глазах?
Зачем так далеко вспоминать? Народное ополчение за счёт народа вооружается, без отдачи! И боярские дети без ума им правит. И всё без отдачи! Только бояре и богатеют, оружие куя, за народный счёт.
Олеся
А долги бояре потом почему отдавали, если всё было на народные средства? Да, и, какие средства могут быть у крестьян?
Был у вас шанс приобщиться к Европе, а вы его профукали...
Олеся
Каким образом-каком кверху?
Война - это бизнес. Любая война, в том числе и гражданская. Кто-то тратит деньги, кто-то зарабатывает их.
Интересно зачем вообще нужны были деньги в то время? Значит кто-то торговал оружием для ополченцев, кто-то торговал продовольствием для них, а кого-то нужно было нанимать на войну...
В голове у тебя полная карусель
Причина в другом. Новгород, Смоленск, Курск всегда подозревались Москвой в помощи полякам. Здесь было обыкновенное чувство самосохранения, чтобы в последствии не навлечь на себя немилось московского Государя.
Олеся
Тогда ведь и государя не было и поляки уже сидели в Москве!
Татьяна Донская
Не было никакого "московского государя" .
Это фальсификации Кара Мурзы ( Карамзина)
Москва была обычным городком , входившим в Западный Улус Золотой Орды , как и Тверь , как и Новгород со своим князьком.
Князёк московский был вассалом Крымского Хана.
Всем за Приморских Партизан. Вот кто народные ополченцы.